Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало перечень первоочередных мер по обеспечению бесперебойного и устойчивого функционирования телеком-отрасли. Предложенные меры должны улучшить финансовое состояние операторов связи, а также снизить риски падения качества телекоммуникационных услуг. Минцифры приступило к его поэтапной реализации планов.

Кабельные сети и линии связи.

В общей сложности в перечень вошло четыре ключевых меры, о которых заявляли сами участники рынка.

В первую очередь, это приостановка на год нормы «закона Яровой» об увеличении объема хранилищ трафика.

Речь о постановлении Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 № 445. Отсрочка на год (до 30 марта 2023 года) действует в части ежегодного увеличения емкости накопления информации на 15% и приостановки обязанности операторов связи в части хранения на них видеотрафика.

Такое решение принято в связи с тем, что увеличение емкости накопления информации потребует от операторов связи дополнительных инвестиций в покупку, аренду и обслуживание оборудования.

Вторая мера - обеспечение возможности совместного использования операторами связи инфраструктуры сети связи в рамках межсетевого технического роуминга. Минцифры разработало законопроект, который касается возможности совместного использования абонентами разных операторов связи одной базовой станции.

Третья мера - приостановка на один год (до конца 2022 года) требований к операторам по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов сетями LTE. Мера поможет переориентировать складские запасы операторов связи и снизить финансовую нагрузку.

Третья мера - введение механизма поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции.

Кроме того, министерство совместно с представителями отрасли обсуждают перенос плановых проверок операторов связи с 2022 года на 2023 год. Также может быть введён мораторий на переносы, демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов государственной и муниципальной власти. В числе обсуждаемых мер – распространение инвестиционного налогового вычета (ИНВ) на операторов связи. Таким образом, им могут вернуть часть налога на прибыль. Это поможет сохранить качество связи, не привлекая дополнительного финансирования.

В Минцифре также говорят, что перечень мер поддержки может дополняться с течением времени.