/ / Hi-Tech

В Казани открыли супермаркет, покупатели котрого могут оплачивать свои покупки при помощи сканерования лица. Также на территории магазина предоставляется бесплатный Wi-Fi, имеется большая зона автоматических касс самоослуживания и система видеоаналитики.

В Казани заработал магазин с оплатой покупок с помощью лица.

Российская торговая сеть «Магнит» открыла магазин «у дома» с бесплатным Wi-Fi и возможностью оплатить покупку с помощью сканирования лица. Он оснащен решениями, отвечающим актуальным тенденциям отрасли, которые ранее ритейлерами применялись в основном в больших форматах. Торговая точка находится по адресу: проспект Ямашева, 76. Площадь магазина составляет около 550 кв. м. В ассортименте — более 5,6 тыс. популярных товаров.

Сообщается, что в магазине установлена система оплаты покупок с помощью сканирования лица SelfieToPay, а также переносные сканеры для «выгрузки» покупок в кассу самообслуживания. Персональные сканеры помогают покупателям во время похода по магазину самостоятельно сканировать товары и оплачивать покупку на КСО за 12 секунд — почти в пять раз быстрее, чем при классической оплате.

Сеть видеокамер анализирует наличие товара на полках и очереди на кассах магазина. Компания оснастила электронными ценниками товары, которые требуют особого контроля (овощи и фрукты, колбасные изделия, соки), также сотрудники, кроме классических решений, используют мобильные принтеры — они сканируют штрих-код товара и сразу у полки распечатывают ценник. Для покупателей установлены интерактивные прайс-чекеры — с их помощью можно оперативно определить точную стоимость товара. На кассах имеются модернизированные дисплеи — они показывают наполнение чека и актуальные промо-акции. Кроме того, торговый зал оснащен 5-ю ТВ-экранами и аудиоколонками для информирования покупателей о скидках.

В Казани заработал магазин с оплатой покупок с помощью лица.

В Казани заработал магазин с оплатой покупок с помощью лица.

Помимо этого в магазине нового типа можно купить горячую выпечку и кофе в мини-кафе, а также воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Снаружи «Магнита» установлена «парковка для собак» — специальная площадка с крючками для поводков.

Компания вместе с «Татспиртпромом» установила в магазине фандомат — устройство для использованной тары. Аппарат принимает алюминиевые банки и пластиковые бутылки объемом от 0,25 до 2 л. Здесь же можно в специальный бокс сдать пластиковые крышечки, которые отправляются на переработку, а вырученные деньги идут на помощь приёмным детям с особенностями развития.