В последние пару лет компания LG сдала свои позиции на рынке смартфонов китайским производителям, однако в продаже появляются весьма достойные экземпляры. Один из таких LG Optimus L7 второго поколения. Новинку отличает адекватная цена (порядка 9 000 рублей на старте), большой качественный IPS экран 4,3 дюйма, 2-ядерный гигагерцовый процессор Qualcomm MSM8225 и компактные размеры. Насколько цена соответствует качеству? Давайте разбираться.

Смартфон LG Optimus L7 II.

Базовую линейку смартфонов на Android у LG составляют аппараты серии Optimus L. В 2013 году представлено второе поколение. В неё вошли модели L7 II, L5 II и L3 II, которые, по задумке корейского производителя, должны привлечь внимание пользователей, ценящих красоту и внешний вид. При этом все устройства стоят относительно недорого. У всех моделей есть двухсимочные версии.

Что касается Optimus L7 II, то это старшая модель в линейке. При этом цена на старте продаж не превышает и 10 000 рублей. Такая доступность во многом связана с применением «железа» предыдущего поколения.

Размеры. Комплект поставки

Размеры у LG Optimus L7 II компактные: 125,5 x 66,6 x 9,7 мм, вес 118 грамм. Его смело можно назвать одним из самых компактных девайсов с 4,3–дюймовым экраном. Трубка хорошо лежит в руке, не соскальзывает в большинстве случаев. Однако, мокрыми руками телефон лучше не брать. Задняя крышка глянцевая.

Optimus L7 II можно без каких бы то ни было проблем носить в карманах обтягивающей одежды, в рубашке, пиджаке или сумке. Девайс тонкий.

  • Комплект поставки включает в себя:
  • Телефон LG P713 Optimus L7 II
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Инструкция

Стоит отметить, что в комплекте нет гарнитуры. Это политика LG. Её придётся докупать.

Дизайн, конструкция

Optimus L7 II имеет стандартную для всех современный тачскринов внешность. Лаконично сглаженные углы задней панели сочетаются с глянцем корпуса. Корпус целиком из пластика.

Производитель позиционирует Optimus L7 II, как имиджевый продукт с утонченным внешним видом. Утонченность эту придает псевдометалл по краям. Это, на самом деле, окрашенный пластик. Но выглядит это вполне достойно.

Фото смартфона LG Optimus L7 II.

Фото смартфона LG Optimus L7 II.

Основной фишкой дизайна я бы назвал центральную клавишу, которая имеет цветную подсветку. При этом подсветка может быть разного цвета. Есть отдельные настройки при зарядке, предположений вызова или смс, при уведомлениях приложений и т.д. Яркости индикатора достаточно, однако в солнечный день на улице она малозаметна.

В продаже доступны две версии смартфона: черная и белая. В моём распоряжении был чёрный вариант. Он глянцевый. А вот белая версия выигрывает тем, что у неё задняя крышка фактурная и матовая.

На лицевой части располагается сенсорный 4,3-дюймовый экран. Над ним прорезь динамика. Также можно видеть датчик освещенности, акселерометр и фронтальную камеру, которую можно использовать для видеозвонков.

Фото смартфона LG Optimus L7 II.

Фото смартфона LG Optimus L7 II.

Под экраном имеются две сенсорные кнопки: «назад» и «контекстное меню», а также центральная кнопка меню – она механическая.

Кнопка регулировки громкости – на левом торце. Там же имеется отдельная программируемая клавиша для запуска практически любого приложения. Кнопка включения и блокировки разместилась справа. Отверстие для проводной гарнитуры – на верхнем торце. Разъём для зарядного устройства и по совместительству для подключения к компьютеру – внизу.

Сзади имеется 8 Мпикс камера со светодиодной вспышкой. Внизу слева - динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук в нём я бы оценил как средний. В большинстве случаев этого будет достаточно.

Фото смартфона LG Optimus L7 II.

Фото смартфона LG Optimus L7 II.

Задняя крышка у Optimus L7 II снимается легко. Под крышкой - слоты для microSD и SIM-карты. И хотя последняя не прячется под аккумулятором, для её замены батарейку придется снять.

Смартфон собирается на заводе в Китае.

Экран. Графические возможности

Диагональ экрана Optimus L7 II 4,3-дюйма, разрешение 480х800 (217 ppi). По современным меркам разрешение для такого крупного дисплея невысокое, но на пикселизацию жаловаться не буду. Изображение вполне гладкое, границы пикселов не бросаются в глаза и заметны только при внимательном осмотре.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Дисплей выполнен по технологии IPS, в меру яркий и четкий, в нем нет ядовитых цветов. Углы обзора большие, что оставляет весьма положительное впечатление. Экран покрывает стекло собственного производства LG, оно достаточно устойчивое к царапинам и сравнимо с Gorilla Glass.

При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, но остаётся читаемым, хотя отсвечивающее стекло и глянец всячески пытается помешать этому.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Скриншот LG Optimus L7 II.

Для набора текстов в Optimus L7 II предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также телефонная. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «RU/EN», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

LG Optimus L7 II работает под управлением операционной системы Android 4.1.2. Программное обеспечение можно обновлять в автоматическом режиме. Поверх основной операционки установлена фирменная пользовательская оболочка LG Optimus UI. Это придаёт смартфону уникальные черты.

В отличие от стандартной ОС, где кнопки «Назад», «Домой» и вызова последних запущенных программ встроены в сам интерфейс, в LG Optimus L7 они по старинке выделены в отдельные кнопки под дисплеем. В некоторых программах также появляется ещё одна виртуальная клавиша, ответственная за управление контекстным меню, специфическим для данной утилиты. Поначалу на это не обращаешь внимание. Ищешь контекстное меню, а найти не можешь. Но с течением времени такая логика усваивается и проблемы исчезают.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Из «фишек», которыми компания LG наделила аппарат, можно выделить Qslide, Quick Memo, Safety Care и Quick Translator.

Первая функция позволяет играть видео и одновременно переписываться с друзьями или проверять почту – можно настроить прозрачность и расположение.

Quick Memo – это программа, которая позволяет сделать скриншот в любом окне и дорисовать что-то на нем. Также после этого можно распространить картинку через социальные сети или отправить знакомым.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Safety Care позволяет отправить данные о вашем местоположении родственникам или друзьям при неактивности телефона. Особенно полезной такая функция будет детям и пожилым людям.

Ну и Quick Translator будет особенно полезна студентам – эта программа сразу переводит текст, на который вы приводите камеру.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана LG Optimus L7 II в нижнем углу.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» объединяет в себе классический музыкальный плеер операционной системы Android 4.1.2.

В стандартном плеере можно просмотреть и послушать аудио треки. Смартфон поддерживает почти все форматы видео и музыки. Однако иногда нужно открывать файлы через сторонние приложения. Процессор Optimus L7 II не позволяет воспроизводить видео в 720p, однако при определенним битрейте можно смотреть и HD видео.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Скриншот LG Optimus L7 II.

В музыкальном плеере установлены несколько усилителей звука. Звук в наушниках я бы оценил на очень хорошо, а вот в динамике – удовлетворительно.

Камера. Возможности фото и видео

LG Optimus L7 II имеет 8 Мпикс камеру с автофокусом. Есть вспышка. Из полезных функций стоит отметить возможность выбора точку фокусировки на экране прикосновением.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться достойного качества снимков. Фото на компьютере смотрятся вполне адеквартно. Из минусов отмечу отсутствие кнопки камеры на корпусе самого аппарата. Если надо что-то очень быстро сфотографировать, то придётся выносить ярлык камеры на рабочий стол, либо пользоваться режимом быстрого запуска из режима блокировки.

Скриншот LG Optimus L7 II.  Скриншот LG Optimus L7 II.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты.

Камера умеет снимать ролики с разрешением 720х480 точек. Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки. Качество видео, к сожалению, здесь не самое лучшее, но вполне достаточное, чтобы зафиксировать что-то интересное.

Память и скорость работы

Optimus L7 II работает на чипсете Qualcomm MSM8225 с 2-ядерным гигагерцевым процессором. Помимо этого аппарат имеет 768 мегабайт оперативной и 4 гигабайта флэш-памяти, а также возможность установки карты памяти microSD до 32 гигабайт.

Конечно, до флагманов Optimus L7 II далеко, и иногда аппарат бывает, скажем так, задумчив. Видно это по редким подтормаживаниям в меню, и работе с браузером. А вот при просмотре видео это возникает куда чаще. Смартфон не может адекватно показывать файлы в формате Full HD, что, впрочем, простительно для экрана с разрешением 480×800 точек.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в LG Optimus L7 II присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, LG Sync. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Фото смартфона LG Optimus L7 II.

Фото смартфона LG Optimus L7 II.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных в сетях 3G (HSPA). Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 14,4 Мбит/с.

Optimus L7 II поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 2460 мАч. В режиме непрерывного просмотра видео Optimus L7 II проработал чуть больше семи часов, в среднем же аккумулятора хватает на полтора-два дня работы. В условиях звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 1,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Смартфон LG Optimus L7 II получился весьма занимательным. Он может похвастать достойным экраном, наличием современной операционной системы. Однако производительности для тяжелых приложений недостаточно. Смартфон не умеет воспроизводить HD-видео в полном объеме.

Среди конкурентов, к которым можно отнести Sony Xperia J, в какой-то степени HTC Desire X, Highscreen Strike, новинка сморится интереснее.

Преимущества

  • Большой IPS экран
  • Качественная сборка
  • Сбалансированная цена

Недостатки

  • Невысокая громкость разговорного динамика
  • Не самая мощная начинка

На день публикации LG Optimus L7 II можно было купить по цене 8 990 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея