Компания LG на фоне лидеров смартфонной индустрии не так заметна, но продолжает выпускать всё новые устройства. Главный козырь – низкая цена. Вот и наш сегодняшний герой LG Optimus L7 с 4,3-дюймовым сенсорным экраном и Android 4 обойдется покупателю в 12 500 рублей. Насколько цена соответствует качеству? На этот вопрос мы искали ответы во время тестирования смартфона.

Вообще, LG по современным меркам нельзя отнести к числу топовых производителей смартфонов в мире (вы же понимаете, что их осталось на деле всего два – Samsung и Apple). Единственный шанс зацепиться за рынок - выпускать недорогие и, по возможности, максимально функциональные устройства.

В эту парадигму удачно вписывается линейка смартфонов L-Style, анонсированная зимой 2012 года. В неё вошли модели L7, L5 и L3, которые, по задумке корейского производителя, должны привлечь внимание пользователей, ценящих красоту и внешний вид. При этом все устройства недорого стоят.

Старшая модель Optimus L7 не является флагманом, но имеет вполне интересные характеристики. Это большой 4,3-дюймовый экран, новейшая на сегодняшний день версия Android — Ice Cream Sandwich и доступная цена. Правда, доступность связана в большей степени с применением «железа» предыдущего поколения.

Размеры. Комплект поставки

В отличие от своих собратьев LG Optimus L7 получился очень компактным и лёгким, несмотря на свои 4,3-дюйма экрана. Размеры аппарата 125,5x67 мм при толщине 8.8 мм. Вес – 122 грамма. Он хорошо лежит в руке, не соскальзывает. Задняя поверхность имеет объёмную фактуру в виде параллельных полос. Это позволило улучшить эргономику.

Optimus L7 можно без каких бы то ни было проблем носить в карманах обтягивающей одежды, в рубашке, пиджаке или сумке. Девайс тонкий!

  • Комплект поставки включает в себя:
  • Телефон LG P705 Optimus L7
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Инструкция

Стоит отметить, что в комплекте нет гарнитуры. Её придётся докупать.

Дизайн, конструкция

LG L7 имеет стандартную для всех современный тачскринов внешность. Лаконично сглаженные углы задней панели сочетаются с рифлением поверхности. При этом лицевая панель глянцевая и довольно маркая. Корпус целиком из пластика.

Производитель позиционирует Optimus L7, как имиджевый продукт с утонченным внешним видом. Но, честно говоря, этот факт как-то не особо очевиден. Да, смартфон имеет качественную сборку, но вот материалы исполнения не соответствуют классу. С другой стороны, для аппарата за 12 000 рублей дизайн вполне адекватный.

Смартфон LG Optimus L7.

Смартфон LG Optimus L7.

На лицевой части располагается сенсорный 4,3-дюймовый экран. Над ним отверстия динамика. Также можно видеть датчик освещенности, акселерометр и фронтальную камеру, которую можно использовать для видеозвонков.

Под экраном имеются две сенсорные кнопки : «назад» и «контекстное меню», а также центральная кнопка меню – она механическая.

Кнопка регулировки громкости – на левом торце, отверстие для проводной гарнитуры и кнопка включения и блокировки – на верхнем торце. Разъём для зарядного устройства и по совместительству для подключения к компьютеру – внизу.

Задняя крышка у LG L7 рифленая, с продольными полосками. Торцы панели гладкие, но и там пластик матовый, поэтому отпечатки пальцев на нём не будут заметны.

Смартфон LG Optimus L7.

Смартфон LG Optimus L7.

Сзади имеется 5 Мпикс камера со светодиодной вспышкой. Внизу - динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук в нём я бы оценил как средний. В большинстве случаев этого будет достаточно.

Под крышкой - слоты для microSD и SIM-карты. И хотя последняя не прячется под аккумулятором, для её замены батарейку придется снять.

Смартфон собирается на заводе в Южной Корее.

Смартфон LG Optimus L7.

Смартфон LG Optimus L7.

Экран. Графические возможности

Диагональ экрана Optimus L7 4,3-дюйма, разрешение 480×800. По современным меркам разрешение для такого крупного дисплея невысокое, но на пикселизацию жаловаться не хочется. Изображение вполне гладкое, границы пикселов не бросаются в глаза и заметны только при внимательном осмотре.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.  Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.  Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Дисплей выполнен по технологии IPS, в меру яркий и четкий, в нем нет ядовитых цветов. Углы обзора большие, что оставляет весьма положительное впечатление. Дисплей защищен слоем стеклопластика.

При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, но остаётся читаемым, хотя отсвечивающее стекло и глянец всячески пытается помешать этому.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.  Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Для набора текстов в LG L7 предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также телефонная. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «RU/EN», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

LG Optimus L7 работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. У нас на тестировании был телефон с версией ядра 4.0.3. Программное обеспечение можно обновлять в автоматическом режиме. Поверх основной операционки установлена фирменная пользовательская оболочка LG Optimus UI. Это придаёт смартфону уникальные черты.

В отличие от стандартной ОС, где кнопки «Назад», «Домой» и вызова последних запущенных программ встроены в сам интерфейс, в LG Optimus L7 они по старинке выделены в отдельные кнопки под дисплеем. В некоторых программах также появляется ещё одна виртуальная клавиша, ответственная за управление контекстным меню, специфическим для данной утилиты. Поначалу на это не обращаешь внимание. Ищешь контекстное меню, а найти не можешь. Но с течением времени такая логика усваивается и проблемы исчезают.

Экран блокировки реализован стандартно. Чтобы разблокировать аппарат, надо потянуть за круг с изображённым в нём замком. Когда вы дотрагиваетесь пальцем до экрана, появляются две окружности. Задача пользователя — вывести меньший внутренний круг за пределы внешнего. При этом внутри круга виден фон главного рабочего стола.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.  Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.  Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

В новой версии Android подвергся улучшению голосовой набор. А вот рассчитывать на появления аналога виртуального собеседника, как в случае с Siri на iPhone, не стоит. Здесь голосовой набор касается только ввода текста. Компания Google добилась синхронной обработки голоса, распознавание теперь проходит не «пакетами» фраз, а преобразуется в текст моментально, по ходу проговаривания.

Виджетов, к слову, немного, практически все они перекочевали из стандартного Ice Cream Sandwich.

Среди фирменных приложений присутствует диспетчер уведомлений о различных событиях, касающихся телефона (например, о доступности новой версии ПО). Программа Remote Call является услугой удаленной поддержки и управления смартфоном, SmartWorld — альтернативный каталог приложений, погодный информер, монитор финансовых показателей.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения», «Журнал вызовов». Все они находятся в нижней части главного экрана LG Optimus L7 в нижнем углу.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.  Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Стандартный браузер работает весьма шустро благодаря использованию обновленных Webkit и JavaScript. Кроме того, браузер поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.  Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

К рабочим инструментам относится «Календарь». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация может храниться на сервере Google.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» объединяет в себе классический музыкальный плеер операционной системы Android 4.

В стандартном плеере можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma (Windows Media Audio 9). Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.  Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.  Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

LG Optimus L7 имеет 5 Мпикс камеру с автофокусом. Есть вспышка. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2560х1920, 2048x1536, 1280х960, 1280х768 точек. Из полезных функций стоит отметить возможность выбора точку фокусировки на экране прикосновением.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться достойного качества снимков. Фото на компьютере смотрятся вполне адеквартно. Из минусов отмечу отсутствие кнопки камеры на корпусе самого аппарата. Если надо что-то очень быстро сфотографировать, то придётся выносить ярлык камеры на рабочий стол.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1280х720, 800х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек. Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки. Записываемое видео неплохое.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Пользовательский интерфейс LG Optimus L7.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Галерея». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений.

Память и скорость работы

Optimus L7 работает на чипсете Qualcomm MSM7227A с 1-ядерным гигагерцевым. Помимо этого аппарат имеет 512 мегабайт оперативной и 4 гигабайта флэш-памяти, а также возможность установки карты памяти microSD до 32 гигабайт.

Конечно, до флагманов L7 далеко, и иногда аппарат бывает, скажем так, задумчив. Видно это по редким подтормаживаниям в меню, и работе с браузером. А вот при просмотре видео это возникает куда чаще. Смартфон не может адекватно показывать файлы в формате Full HD, что, впрочем, простительно для экрана с разрешением 480×800 точек.

Смартфон LG Optimus L7.

Смартфон LG Optimus L7.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в LG L7 присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, LG Sync. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных в сетях 3G (HSPA). Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 14,4 Мбит/с.

Optimus L7 поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 1700 мАч. В режиме непрерывного просмотра видео L7 проработал чуть больше пяти часов, в среднем же аккумулятора хватает на полтора-два дня работы. В условиях звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 1,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Смартфон LG Optimus L7 получился весьма занимательным. Он может похвастать хорошим экраном, наличием современной операционной системы и длительным временем работы. Однако производительности для тяжелых приложений недостаточно. Смартфон периодически может подвисать.

Среди конкурентов, к которым можно отнести Sony Xperia sola, в какой-то степени iPhone 3GS, HTC One V, новинка сморится не так ярко.

Преимущества

  • Последняя версия операционной системы Android 4.0
  • Большой IPS экран
  • Качественная сборка
  • Сбалансированная цена

Недостатки

  • Невысокая громкость разговорного динамика
  • Не самая мощная начинка

На день публикации LG Optimus L7 можно было купить по цене 12 500 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея