В последнее время производители смартфонов одновременно со своими флагманскими аппаратами стоимостью более 30 000 рублей выпускают чуть менее функциональные модели с ценой до 20 000 рублей. При этом дизайн таких устройств стараются сделать максимально похожим на топовые решения. Вот и LG к своей флагманской модели G4 решила выпустить более доступный смартфон G4s. При этом новинка обладает внушительными характеристиками.

Тест-обзор LG G4s.

В отличие от оригинального LG G4 модификация «s» содержит множество упрощений. Здесь чуть меньше экран, чуть шире боковые рамки, менее производительный процессор, меньше встроенной флеш и оперативной памяти, чуть худшая камера, менее ёмкий аккумулятор. При этом обе модели выглядят сходным образом. Единственное, что бросается в глаза, так это пластиковая задняя панель G4s. У флагманской модели она выполнена из кожи. Тем не менее, аппарат работает стабильно.

Тест-обзор LG G4s.

Тест-обзор LG G4s.

Технические характеристики смартфона LG G4s

Операционная система: Android 5.1

Процессор: Qualcomm Snapdragon 615 с частотой 1,5 ГГц (восьмиядерный)

Дисплей: 5.2" IPS, разрешение 1920x1080 пикcелей (423 ppi), защитное стекло

Оперативная память: 1,5 Гбайт

Встроенная флеш-память: 8 Гбайт (пользователю доступно 4 Гбайт), поддержка micro SDHC microSDHC (до 32 ГБ)

Мобильная связь: поддержка двух sim-карт формата micro, сети связи GSM 900/1800, 3G 900/2100, LTE 800/900/1800/2600 МГц

Коммуникации: Wi-Fi 802.11 (b/g/n), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1, USB 2.0, NFC

Камера: 8 Мпикс с лазерным автофокусом и вспышкой, разрешение фронтальной камеры 5 Мпикс

Поддержка форматов аудио: MP3, AAC, AMR, WMA, OGG, MID, WAV, FLAC

Поддержка форматор видео: MP4, 3GP, AVI, MKV, WEBM, FLV, TS

Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, предустановлены Google карты

Аккумулятор: 2300 мАч, Li-Ion

Размеры: 142,7х72,6x9,85 мм

Вес: 139 г

Размеры. Комплект поставки

По-моему мнению, главный плюс LG G4s в сравнении со старшей моделью – более компактные размеры. Он не такой широкий и не такой высокий, но толщина даже чуть больше, чем у флагмана. Габариты LG G4s составляют 142,7х72,6x9,85 мм, вес 139 грамм (у LG G4 - 148,9х76,20x9,8 мм, 155 грамм). Дело в том, что модель получила экран 5,2 дюйма, в то время как LG G4 – 5,5 дюймов. Отсюда и разница. Но это дело вкуса. К примеру, я не люблю фаблеты. Наиболее комфортным для себя считаю размер дисплея смартфона в 4,7 – 5 дюймов.

Тест-обзор LG G4s.

Тест-обзор LG G4s.

Пользоваться аппаратом удобно. Единственное, для того чтобы дотянуться до углов экрана, нужно использовать обе руки. Размеры позволяют с легкостью носить устройство в карманах обтягивающей одежды, в кармане джинсов, пиджака или сумке. Правда, карманы для телефона должны быть просторными и большими. В маленькие он не поместится.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG G4s (H736)
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Дизайн нового LG G4s перекликается с внешностью модели G4. Правда, кожаной отделки для младшей версии не предусмотрено, только пластик. Впрочем, благодаря симпатичной металлизированной отделке задней крышки, корпус смотрится эффектно и совсем не скучно. Что самое интересное, поначалу всё это действительно похоже металл. «Подделка» тут качественная, пластик высокого качества.

Тест-обзор LG G4s.

Тест-обзор LG G4s.

Изогнутая форма, которую в LG называют «арочной», дарит гаджету оригинальный профиль, который стал стилистическим признаком многих смартфонов корейской компании. Помимо этого, стоит отметить небольшие боковые рамки вокруг дисплея, которые не съедают лишнего места.

В продаже можно встретить три цвета корпуса: серебристый, белый и золотистый. В моём распоряжении был серебристый вариант раскраски.

Весьма странной выглядит серебристая вставка с логотипом LG под экраном. Она выбивается из общего контекста и словно говорит об азиатском происхождении гаджета.

Как и в модели LG G4 здесь вы не найдёте каких бы то ни было кнопок на боковых сторонах. Кнопки блокировки экрана и регулировки звука находятся на задней поверхности телефона. Они находятся под камерой. Однако, вместе с этим разблокировать смартфон можно по двойному нажатию на экран (действие активирует дисплей, который можно разблокировать привычным способом). Двойной тап оказался крайне удобным, по крайней мере для меня.

Тест-обзор LG G4s.

Тест-обзор LG G4s.

На лицевой части имеется большой 5,2-дюймовый экран. Над дисплеем есть динамик для голосовых звонков. Справа – фронтальная камера 5 Мпикс, датчик света, гироскоп, светодиод, который горит красным или зелёным в зависимости от обстоятельств (пропущенный звонок, зарядка, напоминание и т.п.). Над экраном никаких кнопок нет. За навигацию по меню отвечают штатные кнопки из интерфейса Android 5.1.

Разъем для подключения интерфейсного кабеля расположился на нижнем торце корпуса. Там же можно видеть микрофон. На верхней грани — ещё один микрофон и разъем для подсоединения проводной аудио гарнитуры.

На задней стороне имеется динамик для внешних вызовов. Благодаря искривленной поверхности задней крышки звук динамика сложно заглушить рукой или каким-то другим предметом. Качество звука достойное, громкость – достаточная.

Тест-обзор LG G4s.

Тест-обзор LG G4s.

Выше находится основная камера 8 Мпикс с лазерной фокусировкой и светодиодной вспышкой. Ниже – упомянутые кнопки звука и блокировки экрана.

Слот под micro-SIM расположен под съемной задней крышкой. Поблизости можно видеть разъем для карты памяти формата microSD, под ней установлен слот для второй sim-карты формата micro.

Качество сборки у LG G4s хорошее. Ничего нигде не скрипит и не люфтит. Детали плотно подогнаны. Смартфон собирается на заводе в Южной Корее.

Тест-обзор LG G4s.

Тест-обзор LG G4s.

Экран. Графические возможности

LG G4s может похвастать 5,2-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением FullHD (1920:1080). Плотность точек составляет 423 ppi. Разница с G4 и его Quad HD (2560x1440) разрешением велика. Тем не менее, границ пикселей не видно. Картинка ровная и яркая, краски живые и контрастные. Углы обзора максимальные. Смартфон, как и ряд других моделей LG, поддерживает технологию In-cell Touch, которая гарантирует своевременный отклик при касании экрана.

Несмотря на то, что модель отнюдь не бюджетная, датчика для регулировки яркости тут нет. Очень странно для гаджета подобного уровня. Ведь эта функция присутствует в любом смартфоне за 7-8 тысяч рублей, не говоря уже о моделях такого уровня.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

На улице дисплей слегка блекнет, но антибликовое покрытие помогает делать информацию разборчивой при любой погоде, кроме отчаянного солнца.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие.

За экран LG G4s получает явный плюс.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

LG G4s оснащается чипом Qualcomm Snapdragon 615 с процессором 1.5 ГГц (8 ядер). Объем оперативной памяти 1,5 Гбайт. Объём встроенной флеш-памяти – 8 Гбайт, 4 из которых доступны пользователю. Последняя цифра уж очень скромная по меркам современных аппаратов. Многие более дешевые смартфоны получают в два раза больше места для хранения данных и больше оперативной памяти. Достаточно посмотреть на Huawei P8 Lite, Lenovo Vibe Shot, Alcatel OneTouch Idol 3 (5.5), Meizu M2 note или ZTE Blade S6. Хорошо, что ограниченный объем встроенной памяти можно расширить при помощи карт microSD.

Тест-обзор LG G4s.

Тест-обзор LG G4s.

Производительность G4s вполне себе комфортная. Аппарат работает быстро, приложения запускаются практически сразу. Это видно с самого начала использования. В общем, с быстродействием проблем не возникает.

Коммуникационные возможности

В LG G4s предусмотрено два слота для micro сим-карт. Однако радиомодуль здесь один. По этой причине одновременно говорить по двум номерам нельзя. В настройках можно выбрать одну из двух схем цветового оформления, сигналы оповещения для каждой карточки. Отдельная кнопка, вынесенная на нижнюю строчку меню, поможет переключиться на нужного оператора, не совершая лишних действий.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G kat 4 на российских частотах.

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в G4s присутствует поддержка Bluetooth 4.1. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

Тест-обзор LG G4s.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

LG G4s поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps) и NFC.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 2400 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработает 20 часов. Заряжается аккумуляторная батарея порядка двух часов. Беспроводной зарядки тут нет. При экономном режиме использования можно добиться до двух дней автономной работы.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

В режиме игр смартфон работает порядка 3 часов, а если смотреть Full HD видео на максимальной яркости, то получится 5 часов.

Пользовательский интерфейс и операционная система

LG G4s работает под управлением операционной системы Android 5.1.1. Поверх неё установлена фирменная пользовательская оболочка Optimus UI. Впоследствии ОС можно будет обновить до более свежей версии. Сделать это можно через Wi-Fi или мобильную сеть.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Пользовательский интерфейс LG, в целом, удобен. Присутствует эдакое буйство цветов, стандартные мелодии записаны в Hi-Fi, всё исполнено в контрастных цветах и очень по-корейски.

Фирменная оболочка предусматривает отдельное меню приложений, изменение темы оформления, главный экран с упрощенным интерфейсом (EasyHome) и т.п.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Также доступна фирменная опция KnockOn, включающая и выключающая экран после двойного тапа по нему, а также функция безопасности Knock Code для разблокирования устройства персональной комбинацией тапов по дисплею. В свою очередь, Glance View дает возможность увидеть на выключенном экране строку состояния, время и дату, если сделать удерживающий свайп сверху вниз. С помощью приложения QuickMemo+ легко создавать заметки прямо во время телефонного разговора. А вот Qslide помогает на любом экране дополнительно разместить до двух окон с приложениями из соответствующего списка (видеоплеер, браузер, почта, менеджер файлов и т.д.). При этом, окна этих программ можно перемещать по экрану, менять их размер и настраивать прозрачность.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Помимо стандартных опций и сервисов Android в LG G4s есть ряд собственных приложений от производителя. Например, магазин приложений LG SmartWorld и ряд других. Список стандартных приложений около трёх десятков.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.

Музыкальные и мультимедийные возможности

LG G4s умеет воспроизводить музыку формата flac штатными средствами. Любители аудио будут довольны. Качество звука хорошее, запас по громкости достаточный. Присутствует FM-радио, которое в последнее время встречается не во всех устройствах на Android. С просмотром видео тоже все будет хорошо, особенно если поставить сторонний проигрыватель, чтобы не было проблем со звуком.

Аппарат поддерживает форматы видео MP4, 3GP, AVI, MKV, WEBM, FLV, TS.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера LG G4s получила 8-мегапиксельный сенсор и объектив светосилой f/2.4. Здесь есть лазерный автофокус и датчик цветового спектра. Как утверждают в LG, последний анализирует оттенки цвета ещё до съёмки, обеспечивая тем самым естественность цветопередачи изображения. Досталась новинке от флагмана и двойная светодиодная вспышка для подсветки кадра с правильной цветовой температурой, а вот оптической стабилизации изображения в LG G4s нет. Отсутствие специальной аппаратной клавиши для съемки, по-прежнему, легко компенсируется возможностью использовать для этого клавишу уменьшения громкости.

Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.

 

Максимальное разрешение снимков основной камеры составляет 3264х2448 точек (8 Мпикс) при соотношении сторон 4:3 и 3264х1840 точек (6 Мпикс) при пропорциях кадра 16:9.

Переключиться с основной на фронтальную камеру и наоборот, можно не только по соответствующей пиктограмме, но и свайпом влево или вправо по экрану. Фронтальная камера, получив 5-мегапиксельную матрицу, обеспечивает максимальное разрешение селфи – 2560х1920 точек (5 Мпикс, 4:3) и 2560х1440 точек (3,7 Мпикс, 16:9), соответственно.

Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.

Основная и фронтальная камеры LG G4s умеют снимать видео только в Full HD-разрешении (1920х1080) с максимальной скоростью до 30 кадров в секунду. Весь контент при этом сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (видео – AVC и звук – AAC).

В интерфейсе приложения «Камера» рекомендуется «Простой», «Базовый» или «Ручной» режим, причем при выборе последнего можно контролировать практически весь процесс съемки, настраивая скорость срабатывания затвора, значение ISO, уровень яркости, баланс белого, фокус и т.д.

Скриншот экрана LG G4s.

Фронтальной камере от флагманского LG G4 досталась функция «Интервальная съемка по жесту руки», которая позволяет сделать серию из четырёх последовательных снимков с разницей в две секунды, для чего достаточно лишь дважды сжать и разжать кулак перед объективом. Плодить селфи также легко, используя, например, голосовые команды. Так, опция Cheese shutter спускает затвор буквально одним словом (whisky, cheese, kimchi, smile или LG).

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Скриншот экрана LG G4s.  Скриншот экрана LG G4s.

Итоги

Мне LG G4s показался весьма интересным аппаратом среднего класса. Смартфон может похвастаться качественным экраном, достойными камерами с функционалом от флагмана LG 2015 года, а также возможностью установки двух SIM-карт с одновременным расширением памяти. Ведь в последнее время стало модным делить одно установочное место между вторым модулем идентификации абонента и картой памяти. При этом новинка отлично выглядит.

Из явных минусов могу отметить малый объём встроенной памяти, но это лечится покупкой карты памяти microSD. Кроме того, время автономной работы оказалось не таким большим, как это следовало бы ожидать. Всего 20 часов при нагрузке чуть выше средней. Что касается быстродействия, то оно на уровне чуть выше среднего. Никакого дискомфорта нет.

Если сравнивать LG G4s с конкурентами, то в части возможностей и функционала он выглядит достойно. А вот цена оказывается выше. Huawei P8 Lite, Lenovo Vibe Shot, Alcatel OneTouch Idol 3 (5.5), Meizu M2 note и ZTE Blade S6 – все они существенно дешевле.

Преимущества

  • Высокая скорость работы
  • Качественный сенсорный экран
  • Функциональные камеры: основная и фронтальная
  • Поддержка двух сим-карт
  • Поддержка LTE
  • Качественная сборка

Недостатки

  • Малый объём встроенной памяти
  • Малое время автономной работы
  • Высокая цена

 

На день публикации LG G4s можно было купить по цене 19 990 рублей.

Галерея