Спрос на компьютеры по всему миру продолжает падать. Об этом говорят данные аналитической компании Gartner. По итогам третьего квартала 2023 года, поставки готовой продукции в розничные сети снизились на 9% год к году. Отрицательная динамика наблюдается уже восемь кварталов подряд. Тем не менее, аналитики считают, что уже в четвёртом квартале текущего года рынок вернётся к росту.

Спрос на компьютеры продолжает падать: продажи снизились на 9%.

Общие объёмы поставок ПК в мире по итогам прошлого квартала составили 64,2 млн штук. Это на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В статистику попали настольные и мобильные ПК, оснащаемые операционными системами Windows, macOS и Chrome OS. По мнению представителей Gartner, в третьем квартале рынок ПК достиг минимальной точки, а потому в четвёртом квартале будет наблюдаться его рост. Главной причиной изменения трендов станет уменьшение складских запасов и сезонный спрос, стимулируемый предновогодними распродажами и началом учебного года.

Корпоративный сектор в третьем квартале демонстрировал довольно вялый спрос. По данным Gartner, в следующем году ситуация начнёт меняться за счёт перехода на Windows 11 и появлении потребности в замене тех ПК, которые были приобретены компаниями в первые месяцы пандемии.

Лидером по продаже компьютеров в мире осталась Lenovo. Несмотря на снижение объёмов поставок на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, компания смогла укрепить свою долю рынка с 23,9 до 25,1%.

На втором месте расположилась HP Inc., которая смогла нарастить объёмы отгрузки ПК на 6,4%. Доля вендора при этом выросла с 18 до 21%.

Замыкает тройку лидеров Dell с долей рынка 16,1%, которая за год сократилась с 17%. При этом объёмы поставок ПК этой марки сократились на 14,2%.

Apple расположилась на четвёртой позиции. У яблочной компании поставки техники упали сильнее всего - на 24,2%. Её доля рынка в результате сократилась с 11,7 до 9,7%.

Тайваньская Asustek Computer хоть и сократила объёмы поставок на 11,5%, но по доле рынка изменения не столь значительные – доля рынка в 7,6%. На шестом месте Acer. В объёмах поставок она просела лишь на 2,4%, а её доля рынка выросла с 6,4 до 6,8%.

Все прочие поставщики ПК сообща сократили объёмы отгрузки продукции на 18,3% до 8,75 млн штук, они теперь контролируют не более 13,6% мирового рынка.

В США, по данным Gartner, объёмы поставок ПК в третьем квартале сократились на 9,3%. В Европе, странах Ближнего Востока и Африке поставки сократились на 3,6% до исторически минимального уровня. В Азиатско-Тихоокеанском регионе снижение поставок на 13% во многом определялось падением соответствующего показателя в Китае на 20%. Зато индийский рынок не успел почувствовать на себе негативных последствий решения властей ограничить с осени следующего года импорт ноутбуков зарубежной сборки.