Крупнейшие операторы мобильной связи просят правительство разрешить им поднимать тарифы на 5% выше инфляции. Инициативу участники рынка обосновывают ростом цен на оборудование и необходимостью модернизации сетей для обеспечения стабильной работы. В Минцифры заявили, что просьбу получили, но не готовы ответить без консультаций с профильными ведомствами.

Сотовые операторы просят правительство разрешить им индексировать тарифы на связь вышу уровня инфляции

В связи с опережающим инфляцию ростом затрат на оборудование и модернизацией сетей операторы связи просят разрешить им ежегодно поднимать тарифы на связь на уровень инфляции плюс 5%. Соответствующею просьбу озвучили на сессии по обсуждению развития отрасли связи до 2035 года, которую проводил глава правительства Михаил Мишустин. Инициативу выдвинула рабочая группа по фиксированной связи.

В Минцифры заявили, что ознакомились с прогнозом операторов о росте тарифов на связь на 5% выше уровня инфляции год к году. При этом, как сообщили в ведомстве, индексация тарифов возможна только при выполнении нескольких условий. Во-первых, операторы должны обеспечить дифференцированный подход, который гарантирует доступность услуг связи для всего населения. Во-вторых, повышение цен должно быть плавным и поэтапным. Кроме того, правительство также может потребовать у операторов подписать обязующие инвестиционные соглашения.

Формально в России не установлены ограничения на тарифы на услуги связи. Однако, сейчас действует рекомендация ФАС об ограничении повышения цен на связь уровнем инфляции. В последние годы затраты на организацию связи росли быстрее уровня инфляции. По этой причине многие участники рынка стали повышать тарифы раз в год, вводить комиссии за пополнение лицевых счетов и т.д.