Группа МТС раскрыла финансовые результаты своей работы в третьем квартале 2023 года. За этот период наблюдался стабильный рост выручки по ключевым направлениям бизнеса, а вот рентабельность показала падение. В компании отмечают, что на динамику OIBDA существенно повлияли инвестиции, рост расходов на персонал и one-off эффекты.

Снижение чистой прибыли и рост ключевых показателей: МТС отчиталась о работе в третьем квартале.

Выручка МТС по итогам третьего квартала выросла на 16% год к году. При этом темпы роста оказались выше практически во всех основных сегментах бизнеса. Направление связи показало рост выручки на 7,4% год к году, что сопоставимо с результатами предыдущего квартала. Положительная динамика связана как с улучшением операционных показателей, так и с индексацией тарифов. Количество экосистемных абонентов МТС выросло до 14,2 млн. По итогам периода они сгенерировали почти 50% выручки в сегменте B2C. Выручка сегмента B2B увеличилась на 20% по сравнению с прошлым годом. В данных МТС также отмечается небольшой рост абонентской базы квартал к кварталу и год к году.

Выручка рекламного бизнеса увеличилась на 50% год к году благодаря росту числа клиентов и среднего чека. Рост выручки от рекламы продолжил постепенно ускоряться и был выше, чем в предыдущие два квартала.

МТС Банк увеличил выручку на 26% год к году, что несколько меньше, чем в предыдущие периоды из-за эффекта высокой базы. Рост доходов банка продолжают обеспечивать расширение кредитного портфеля и увеличение комиссионных доходов. Совокупные активы банка увеличились на 20% за год.

Продажи розничной сети опередили прогнозы аналитиков почти в 2 раза с точки зрения темпов роста. Выручка от продажи оборудования и аксессуаров увеличилась более чем на 50% год к году благодаря восстановлению спроса, низкой базе прошлого года и ряду маркетинговых мероприятий. Компания продолжила оптимизировать свою розницу и закрыла в июле-сентябре 85 магазинов. За год сеть уменьшилась на 672 магазина или на 12,5%.

За счёт динамики валютного курса подразделение в Армении ожидаемо показало очень сильные финансовые результаты в рублях. При этом влияние подразделения на результаты группы осталось очень ограниченным.

OIBDA МТС по итогам периода увеличилась всего на 0,6%, а рентабельность упала почти на 6 п.п. В компании объясняют подобную динамику инвестициями, ростом расходов на персонал и one-off эффектами. В совокупности с ростом финансовых расходов и существенными убытками от разницы валютных курсов слабая динамика OIBDA привела к падению чистой прибыли МТС на 27% год к году.

Долговая нагрузка группы без учёта лизинга неизменна, а коэффициент ND/OIBDA остаётся на уровне 1,8х. За девять месяцев текущего года капитальные затраты группы МТС составили 59,7 млрд рублей против 74,9 млрд рублей годом ранее. В компании это частично объясняют переносом большой части расходов на четвёртый квартал. Свободный денежный поток без учёта банка за 9 мес. составил 57,6 млрд рублей против 17,7 млрд рублей за сопоставимый период прошлого года. Рост свободного денежного потока объясняется как меньшим объемом CAPEX, так и снижением активности M&A в текущем году.