борьба с нелегальным ввозом телефонов обостряется.нас тоже это ждёт...

Система регистрации мобильных устройств (СРМУ) начнет функционировать в Азербайджане с 1 мая текущего года, сообщает официальный сайт министерства связи и информационных технологий страны во вторник.

«Цель ведения регистрации мобильных устройств — создание условий абонентам для спокойного использования мобильных устройств, предотвращение ввоза в страну низкокачественных мобильных устройств неизвестного происхождения (известных среди населения как „пиратские“), не отвечающих техническим стандартам и излучающих вредные для человеческого организма электромагнитные волны, а также обеспечение повышения уровня узнаваемости и конкурентоспособности производителей», — сказано в сообщении.

В нем отмечается также, что на основе обращения владельца телефона в регистрационный центр его использование на территории страны будет предотвращено, «и украденный телефон в течение короткого времени превращается в ненужный предмет». Кроме этого, система регистрации предотвращает нелегальный ввоз в республику мобильных устройств.

после начала функционирования СРМУ IMEI-номер каждого мобильного устройства, ввезенного на территорию республики для частного использования (посредством SIM-карт мобильных операторов республики), должен быть зарегистрирован в течение 30 дней с момента его подключения к сети. Это правило не относится к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге. То есть они могут беспрепятственно пользоваться устройствами, работающими с SIM-картами операторов других стран», — говорится также в сообщении.

// Взято с http://digit.ru/telecom/20130430/401106813.html.