Сбербанк решил вложиться в биометрические технологии распознавания личности. Государственный банк подписал соглашение о покупке 25,07% акций компании VisionLabs. Об этом сообщила пресс-служба Сбербанка. VisionLabs - российский разработчик систем распознавания лиц.

Распознавание лиц VisionLabs.

Ожидается, что технологии VisionLabs будут использованы в составе передовой платформы биометрической идентификации, которую разрабатывает Сбербанк. Причём речь идёт не только об опознавании пользователей по лицу. Платформа сможет осуществлять идентификацию по ряду других факторов — по голосу, сетчатке глаза и пр.

Инвестиция в VisionLabs стала первым шагом по построению биометрической платформы экосистемы Сбербанка. Наряду с идентификацией по лицу, будет использоваться также распознавание по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам.

Как отмечает в сообщении Сбербанка, после серии тестов и пилотов платформы VisionLabs LUNA было принято решение о построении на ее основе платформы идентификации. Это позволит создать уникальный биометрический идентификатор для доступа к любой услуге или сервису клиентам Сбербанка. Биометрическую платформу планируется использовать не только внутри экосистемы Сбербанка, она также станет доступна для рынка.

Сделка также позволит поддержать развитие проектов VisionLabs на международных рынках, в том числе на рынках Европы, США и Азии.