Средняя скорость мобильного интернета в Челябинске по итогам октября при скачивании информации составила 19,9 Мбит/с, закачивании - 12,9 Мбит/с. Общероссийский показатель при этом равен 24 Мбит/с. Средняя скорость домашнего интернета по кабелю или Wi-Fi в Челябинске достигла уровня 45,6 Мбит/с. Такие данные содержатся в отчётах сервиса замера скорости интернета «Мегабитус».

Самый быстрый интернет в Челябинске: что говорит статистика?

Лидером по скорости мобильного интернета в Челябинске оказался оператор «МегаФон». По информации агентства TelecomDaily, скорость скачивания в октябре в среднем составила 26,71 Мбит/с. Такое значение определили пользователи оператора, используя приложение «Мегабитус» для измерения интернет-скорости на смартфонах, планшетах и других устройствах. Приложение позволяет агентству получать информацию по сотням городов одновременно в режиме реального времени и делать отчёты не ежегодными, а регулярными.

По данным отчётов сервиса «Мегабитус» скорость скачивания у оператора МТС в Челябинске составила 17,81 Мбит/с; у «Билайн» - 17,56 Мбит/с, а у Tele2 – 17,43 Мбитс.

В то же самое время лидером по загрузке данных стал оператор Tele2. Скорость мобильного интернета в этом режиме здесь в среднем достигала 16,91 Мбит/с. У «МегаФона» исходящая скорость составила 15,79 Мбит/с, у «Билайна» - 14,9 Мбит/с, а у МТС – 3,98 Мбит/с.

Представители агентства TelecomDaily отметили, что в октябре по России самым быстрым среди операторов «большой четверки» с услугой мобильного интернета оказался «МегаФон». По средней и максимальной скорости передачи данных компания опередила остальных в два и более раза. Так средняя скорость передачи данных «МегаФона» составила 38,6 Мбит/с, МТС - 19,7 Мбит/с, «Билайн» - 18,4 Мбит/с, Tele2 – 14,4 Мбит/с. Таким образом, четыре крупнейшие мобильные сети страны обеспечивают среднюю скорость на уровне 24 Мбит/с.

Как отмечает TelecomDaily, результаты включают обезличенные данные, которые были получены в течение октября из приложения «Мегабитус» более чем в 30 крупнейших городах России на основании десятков тысяч замеров.

Один и тот же абонент мог запускать «Мегабитус» дома, в офисе, в магазине, на даче, а также тестировать скорость в Wi-Fi-сетях. Оценка происходила по достигнутому уровню передачи данных, а также по другим параметрам, описанных ГОСТом (коэффициент успешных попыток установления соединения).

Что касается скорости интернета фиксированных операторов в Челябинске, то лидером в октябре оказался провайдер «Дом.ru» со средним результатом 49,8 Мбит/с (скачивание) и 44,93 Мбит/с (закачивание). Второе и третье место поделили «Интерсвязи» (43,41 Мбит/с при скачивании и 43,57 Мбит/с при закачивании) и «Ростелеком» (43,55 Мбит/с при скачивании и 44,12 Мбит/с при закачивании).