В Челябинске состоялся финал проект «Открой дело», организованный автономной некоммерческой организацией «Молодежная школа предпринимателей» при поддержке Челябинского филиала компании «Ростелеком» - официальной связи проекта.

Проект стартовал в апреле этого года.  За это время 200 участников в Челябинске и других городах области получили знания в области юридических и финансовых тонкостей открытия и ведения своего дела, встретились с успешными бизнесменами, приняли участие в мастер-классах, получили консультации экспертов и, конечно же, попробовали свои силы в бизнес-играх.

Два месяца обучения тонкостям создания бизнеса. За плечами каждого из участников работа над собственным проектом, расчеты финансовых показателей,  и всего 5 минут, чтобы доказать инвесторам жизнеспособность своей идеи.

В финал организаторы пропустили только 15 наиболее успешных бизнес-идей, авторы которых защищали свои проекты в присутствии челябинских предпринимателей – потенциальных инвесторов.

Директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин: «Суть проекта созвучна с девизом нашей компании – «Больше возможностей». Каждый участник получил знания, которые помогут ему выжить на рынке, а победители – еще и поддержку опытных бизнесменов, это поможет ребятам поставить свой бизнес на ноги и реализовать мечту».

Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» наградил финалистов, победивших в спецноминации «Больше возможностей». Первое место занял Сергей Прибытов с производством и продажей автоматов с омывающей жидкостью «Outright», второе - Ренат Абясов, создавший новый сервис on-line заметок «Листик.ру», третье - Наталья Андреевских, молодой предприниматель, которая вместе с мужем строит эко-ферму в Саткинском районе.

По общему мнению экспертов, многие из представленных проектов, несомненно, способны выйти на рынок и стать прибыльными.

Кстати, в конце августа, когда состоится второй этап защиты и будут представлены новые проекты, решится судьба инвестиционного пакета на 3 млн. рублей, который достанется лучшему участнику как главный приз проекта «Открой дело», который дает шанс каждому пройти свой путь от идеи до бизнеса.