Долгое время компания Samsung фокусировала своё внимание на самых продвинутых моделях смартфонов в роде Galaxy S8 и Galaxy S8+. И вот дело дошло до бюджетной линейки – Galaxy J. У нас на тесте оказалась самая популярная модель серии 2017 года – Samsung Galaxy J5 (2017). Аппарат впервые получил цельнометаллический корпус из алюминия, компактные размеры, ёмкий аккумулятор, качественный экран, достаточно производительный процессор, сканер отпечатков пальцев, поддержку двух сим-карт, LTE, качественные камеры. Что самое интересное, взяв в руки новинку, ты совершенно не ощущаешь, что перед тобой телефон бюджетного класса.

Samsung Galaxy J5 2017.

Наработки, которые ранее использовались исключительно в моделях дорогого уровня, стали массово использоваться и в аппаратах подешевле. При этом общая привлекательность бюджетников значительно выросла. Примером такого положения дел по праву можно считать новый смартфон Samsung Galaxy J5 2017.

И пусть Galaxy J5 2017 (индекс модели SM-J530F) относится к бюджетному классу устройств, набор характеристик у него явно неслабый. Более того, в отделке используются те же материалы, что и в более дорогих устройствах: авиационный алюминий и стекло. Смартфон получил фирменный чип с восьмиядерным процессором Exynos 7870, графикой Mali-T830, 2 Гбайт оперативной памяти. Встроенной памяти 16 Гбайт, дополнить её можно картами microSD.

На экране экономить не стали, здесь используется SuperAMOLED дисплей с диагональю 5,2 дюйма и HD разрешением. В смартфоне заложена поддержка всех современных коммуникаций в виде LTE Cat.6, двухдиапазонного Wi-Fi, NFC, Samsung Pay. Камеры (фронтальная и основная) получили 13 Мпикс сенсор. Для разблокировки смартфона можно использовать встроенный сканер отпечатков пальцев. В настоящее время аппарат поставляется с предустановленной операционной системой Android 7.1 Nougat c оболочкой Clean UI.

Технические параметры Samsung Galaxy J5 (2017) SM-J530F

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Алюминий (6000 серия), защитное стекло с эффектом 2,5D
Защита корпуса: нет
Экран: SuperAMOLED, диагональ 5,2 дюйма, разрешение 720x1280 точек (282 ppi), автоматическая регулировка яркости, датчик освещённости, цветовые профили
Процессор: Exynos 7870 (Cortex A53 8 ядер по 1,6 ГГц)
Графический процессор: Mali-T830MP2
Оперативная память: 2 ГБ
Флеш-память: 16 ГБ (пользователю доступно 10,5 ГБ) + слот для карт памяти microSD (до 256 ГБ)
Мобильная связь: 2G (850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G (850/900/1900/2100 МГц), 4G (в том числе LTE 800, 1800, 2600)
Тип SIM-карты: Две карты nanoSIM
Коммуникации и порты: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), NFC, microUSB, Bluetooth 4.2, 3.5 мм для гарнитуры, Samsung Pay
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, барометр, цифровой компас, сканер отпечатков пальцев
Основная камера: 13 Мпикс, f/1.7, автофокус, светодиодная вспышка, запись видео FullHD 30 кадров в секунду
Фронтальная камера: 13 Мпикс, без автофокуса, f/1.9
Аккумулятор:  несъёмный, 3000 мАч
Размеры, вес: 146,2x71,3x7,9 мм, 160 грамм
Цвета корпуса: Тёмно-серый, золотой, голубой
Операционная система:  Android 7.1 Nougat c Clean UI

Цены Samsung Galaxy J4 2018

 

Комплект поставки и первые впечатления

Samsung Galaxy J5 (SM-J530F) модельного ряда 2017 года поставляется в коробке из плотного картона голубого цвета. На лицевую часть нанесено название модели, на оборотной – основные технические параметры. Изображения гаджета отсутствует.

В коробке можно видеть сам аппарат, а также:

  • Адаптер зарядного устройства с разъёмом USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером USB – microUSB
  • Стереогарнитура с разъемом miniJack 3,5 мм
  • Скрепка для лотка с сим-картами
  • Инструкция, гарантийный талон

В продаже можно встретить три цветовых варианта: темно-серый (почти чёрный), золотой и голубой. Все цвета воспринимаются хорошо, разные варианты отлично смотрятся. Окрас становится неоднородным. Смотрится эффектно.

Samsung Galaxy J5 2017.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

Стоит впервые взять в руки Galaxy J5 2017, как подмечаешь, что он не выглядит как большинство аппаратов бюджетного уровня. Во многом это связано с полностью металлическим корпусом и компактными габаритами. Размеры девайса 146.2х71.3х7.9 мм, вес 160 грамм. Телефон отлично ложиться в руку, он не стремится выскользнуть. Вес также отптималеню.

Дотянуться до краёв дисплея одной рукой нельзя. Но проблему можно решить. В настройках есть специальный режим, который уменьшает картинку на 30%, позволяя дотянутся большим пальцем до углов дисплея. Полезная функция, рекомендую её активировать.

Носить девайс в карманах обтягивающей одежды можно без каких-либо проблем. Неудобств точно не будет.

Дизайн и внешний вид

Лицевая часть Galaxy J5 2017 очень похожа на то, что мне приходилось видеть в Galaxy A5 2017 или Galaxy S7. Используется защитное стекло с эффектом 2,5D, которое выражается в небольшом скруглении по краям. Здесь используется стекло Corning Gorilla Glass. Тем не менее, защиты от падений нет. Я бы на всякий случай рекомендовал владельцам аппарата заранее побеспокоится о защите и купить чехол, бампер или защитный кожух. Лишним это не будет.

Глянцевые поверхности Galaxy J5 имеют олеофобное покрытие, однако оно не такое эффективное, как на моделях с более высокой ценой. Отпечатки пальцев, пыль и грязь на чёрном корпусе появляются относительно быстро. А вот удаляются быстро и просто. На моделях в голубом и золотом цвете отпечатки сложно разглядеть. В этом они более практичны.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

Корпус Samsung Galaxy J5 2017 изготовлен из авиационного алюминия. Он литой и занимает до 90% от всех поверхности. Металл позитивно сказался на общем восприятии устройства. Корпус монолитный, выглядит прочным и надёжным. Сборка качественная. Смартфон выглядит ладно и гораздо дороже своей цены.

На передней части размещается экран с диагональю 5,2 дюйма. Над ним находится разговорный динамик, датчики освещения, фронтальная 13 Мпикс камера, а также логотип производителя. Под дисплеем находится механическая клавиша со встроенным сканером отпечатка пальца. По бокам от центральной клавиши имеются две сенсорные кнопки. Одна отвечает за возврат на один уровень, а другая за запуск диспетчера программ, работающих в фоне. Биометрическая идентификация при разблокировке или оплате Samsung Pay работает быстро и точно. Проблем с работой кнопки я не обнаружил. Единственное ограничение, в память можно сохранить всего три отпечатка пальцев. С одной стороны, этого достаточно, с другой — при удержании для разблокировки удобно использовать большие пальцы, а когда аппарат лежит на столе — указательные. Сохранить данные для всех не получится.

На правой боковой поверхности Galaxy J5 2017 имеется кнопка включения и блокировки экрана. Помимо этого, здесь можно видеть прорезm динамика для проигрывания внешних звуков. Такая компоновка выделяется на фоне существующих моделей телефонов. Сам динамик по громкости средний, но звук в нём достаточно приятный и объёмный. По ходу тестирования выяснилась интересная закономерность.  Если положить смартфон динамиком вниз в дамскую сумку, мелодию звонка не будет слышно. Хотя всё зависит от содержимого сумки! В зимней одежде звонок слышно, проблем нет.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

Клавиши регулировки громкости расположились на левой стороне сверху. В нижней части можно видеть сразу два лотка, которые можно открыть при помощи стандартной скрепки или канцелярской скрепки. В Samsung пошли классическим путем и сделали один слот для симки, а второй — для ещё одной SIM-карты и карты памяти. Таким образом, при пользовании услугами сразу двух операторов вам не придётся отказываться от флешки. Карточки, кстати поддерживаются вплоть до 256 Гбайт. Это оудобно!

На нижней грани разместился 3,5 мм разъём для гарнитуры и наушников, а также порт microUSB для зарядного устройства и подключения к компьютеру. Здесь же можно видеть отверстие микрофона.

На задней стороне можно видеть объектив 13 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. Объектив не выступает относительно плоскости самого смартфона. 

Батарея располагается внутри корпуса. Она несъёмная.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

За время теста я ни разу не столкнулся с какими-либо проблемами в работе смартфона. Не нашёл я и внешних дефектов или некачественной сборки. Впечатления крайне положительные. Выглядит аппарат, как очень надежный. Смартфон собирается на заводе Samsung во Вьетнаме.

Экран. Графические возможности

В Galaxy J5 2017 используется очень качественный экран SuperAMOLED диагональю 5,2 дюйма. Разрешение 720х1280 пикселей (282 ppi). Для своего класса экран очень достойный. Он яркий, контрастный, изображения и шрифты очень плавные, без шероховатостей, черный цвет очень глубокий. Углы обзора максимальные, при наклоне цвета не изменяются.

Дисплей прикрывает защитное стекло с 2,5D-эффектом и олеофобным покрытием. Боковые рамки средней ширины.

Благодаря опции «Адаптивный» пользователь может значительно снизить нагрузку на свои глаза. Аппарат анализирует уровень освещения вокруг и в зависимости от условий выставляет контрастность, яркость, плюс настраивает цвета на экране. Помимо этого присутствует возможность использовать настройки цвета «Фильм AMOLED», «Фото AMOLED», «основной».

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.  Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

На солнце экран выглядит отлично. Каких бы то ни было проблем с чтением информации я не отметил. Бликов и обесцвечивания картинки не происходит.

Чувствительность дисплея на 10 баллов из 10. Все нажатия обрабатываются корректно и чётко.

Если подвести итог, то экран воспринимается как минимум не хуже при сравнении с конкурентами с Full HD матрицами. Но без ограничений не обошлось в Galaxy J5 2017 нет режима Always on Display, который позволяет отображать на заблокированном и неактивном экране иконки отдельных приложений, дату, время или картинки.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Смартфон работает на базе системы на чипе Exynos 7870, включающей 8 ядер Cortex-A53, работающих на частоте до 1,6 ГГц и графику Mali-830 MP2. Платформа выполнена по техпроцессу 14 нм, что позитивно сказывается на энергопотреблении и отсутствии нагрева под нагрузкой.

Оперативной памяти 2 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 16 ГБ (10.5 ГБ доступно пользователю), поддерживаются сменные носители microSD до 256 Гбайт.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.  Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

В тестах на производительность аппарат показывает средние результаты, и в жизни он тоже не кажется излишне быстрым. При неспешном использовании скорости хватает, но какого-то запаса по скорости не ощущается. В играх девайс показывает себя довольно средне — решения со сложной графикой требуют установки минимальных настроек качества для получения комфортного уровня fps. Принимая во внимание позиционирование Galaxy J5 2017 в качестве доступного аппарата, чрезмерные ожидания питать также нельзя. Для своего уровня гаджет вполне адекватен.

К плюсам можно отнести невысокое энергопотребление чипа Samsung. Смартфон работает дольше своих конкурентов.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и LTE cat. 7 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма (протестировано на сетях МегаФон, МТС). Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Поддерживаются сети Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц), Bluetooth 4.2, есть FM-радио. Наличие NFC и MST позволяет использовать смартфон для бесконтактных платежей Samsung Pay. Подключение к компьютеру осуществляется через разъём microUSB.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Аккумулятор. Продолжительность работы

Samsung Galaxy J5 (2017) имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 2,5 дня. При просмотре видео смартфон работал 20,5 часов, в режиме навигатора – около 6 часов.

Если взять усреднённые данные со смешенным режимом использования, то получится два дня автономной работы. Те, кто пользуется только звонками, спокойно могут рассчитывать на 4 дня работы. С точки зрения автономности аппарат отличается в лучшую сторону от подавляющего большинства Android-смартфонов. Лично для меня время автономной работы имеет большое значение, Galaxy J5 SM-J530F оставил положительные впечатления.

Помимо этого есть режим энергосбережения, когда ограничивается подсветка экрана, частота процессора. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Есть режим экстремального (максимального) энергосбережения. В этом случае экран отображает лишь белый и серый цвет, все приложения за исключением телефонной связи, SMS, календаря и будильников отключаются.

Из недочётов могу отметить разве что отсутствие функции быстрой зарядки аккумулятора, но мы же говорим про J-серию. В Samsung посчитали, что это лишнее.

Пользовательский интерфейс и операционная система

В настоящее время Samsung Galaxy J5 (2017) поставляется с прошивкой Android 7.1 Nougat с пользовательским интерфейсом Clean UI. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху». Внешне оболочка напоминает ту, что используется в Galaxy S8 и Galaxy S8+, но количество встроенных функций меньше. Например, здесь оптимизаторов для использования загнутого экрана, нет помощника Bixby.

Владельцам смартфона доступна часть приложений Samsung, программы Microsoft. Недостающие программы можно загрузить из Samsung App Store и Google Play. Модель поддерживает сервис Samsung Pay.

Камера. Возможности фото и видео

Galaxy J5 2017 года имеет 13 Мпикс камеру с f/1.7, присутствует автофокус и светодиодная вспышка. Эквивалентное фокусное расстояние объектива — 27 мм. Камера делает достойного качества снимки при дневном свете на улице и в помещениях. В темноте она уже не так хороша, но это проблема всех камер среднего уровня. В настройках можно обнаружить дополнительные режимы съёмки. Основная камера фокусируется не так быстро как в более дорогих смартфонах Samsung, но и не медленно. 

Можно говорить о том, что основная камера снимает хорошо, но она все равно осталась камерой недорого смартфона и снимки уступают тем, что делают аппараты А-серии.

Интерфейс камеры выполнен в традиционном для компании Samsung стиле. Запустить съёмку можно двойным нажатием центральной кнопки под экраном. Есть множество настроек и предустановленных режимов, среди которых есть автопортрет, панорама, ночь, непрерывная съемка, HDR и создание GIF-анимации. Возможности видео ограничены съёмкой в разрешении 1080p 30 кадров в секунду.

В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Фронтальная камера обладает разрешением 13 мегапикселей. Она достаточно светочувствительная (f/1.9), однако не имеет автофокуса.  При съемке селфи есть возможность подкорректировать тон кожи, овал лица и размер глаз. Также есть функция панорамных селфи, хотя оптика и так широкоугольная — запечатлеть небольшую компанию получится без специальных режимов. Фронтальная камера превзошла мои ожидания.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

Тест-обзор Samsung Galaxy J5 2017.

Итоги

Несмотря на то, что Samsung Galaxy J5 (2017) относится к бюджетной линейке, аппарат сложно назвать доступным. Цена порядка 17 000 рублей делает его не очень привлекательным на фоне конкурентов в лице Huawei Honor 8 Lite, Huawei Honor 6CHuawei honor 6X, ZTE Blade V8, Xiaomi Redmi 4X, Meizu U10, Nokia 5 и т.п.

Между тем, Galaxy J5 (2017) оказался весьма дельным и интересным аппаратом. К плюсам я могу отнести отличный экран и длительное время автономной работы. Вы вполне можете рассчитывать на 2 дня работы в смешанном режиме. В технологическом плане стоит отметить LTE, двухдиапазонный Wi-Fi до 100 Мбит/с, поддержку двух сим-карт, NFC, Samsung Pay, сканер отпечатков пальцев. Основная камера также оказалась на достойном уровне, а фронтальная – так и вообще на одном уровне с более дорогими собратьями.

Среди минусов можно отметить менее производительное железо по сравнению с аппаратами A-серии, а также всего 2 ГБ оперативной памяти. По этой причине смартфон не получил режим Always on Display.

Преимущества

Качественная сборка и стильный внешний вид

Хороший экран

Поддержка LTE cat. 6

Сканер отпечатков пальцев

Двухдиапазонный Wi-Fi

Поддержка двух сим-карт

Длительное время автономной работы

Поддержка Samsung Pay

Недостатки

Высокая цена

Нет режима Always on Display

Нельзя установить некоторые программы, доступные в более дорогих смартфонах Samsung

Цены Samsung Galaxy J5 (2017)