В первые дни летних каникул платформу «Детидома» посетили свыше 2 тыс. человек. Половина из них – жители Челябинской области в возрасте 25-44 лет, около 20% - люди младше 18 лет, еще около 20% - представители старшего поколения. Самый популярный раздел – развлечения, который содержит ссылки на детские онлайн-лагеря, мастер-классы и курсы, сайт с аудиосказками. На втором месте по популярности у населения раздел «Экскурсии», на третьем – обучение.

С начала летних каникул онлайн-платформу «Детидома» посетило более 2 тыс. пользователей.

В Минцифре Челябинской области рассказали, как дети и их родители предпочитают проводить летние каникулы в сети на онлайн-платформе detidoma.gov74.ru. В общей сложности на портале размещены ссылки на несколько десятков бесплатных развлекательных и обучающих онлайн-сервисов для детей всех возрастов. Поскольку 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологии, команда Минцифры Челябинской области сделала ставку на профориентацию молодежи, научные проекты, ориентированные на школьников, а также на организацию онлайн-досуга детей во время летнего отдыха.

«Онлайн-платформой «Детидома» пользуются не только южноуральцы. Среди посетителей сайта есть жители Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Ханты-Манскийского автономного округа, Московской, Свердловской, Тюменской, Ивановской, Ленинградской и других областей, а также граждане Казахстана, США, Швеции, Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Литвы и Филиппин. Все ресурсы на платформе detidoma.gov74.ru прошли проверку: они бесплатны и безопасны для детей», - рассказала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

Запуск платформы состоялся 27 мая. Уже в начале лета стартовали онлайн-лагеря «Рисуй с нами», для тех, кто задается вопросами «А чем заниматься?», «Как совмещать учебу и работу?», «Как гордиться своими успехами?» «Где работать?» подойдет проект с названием «Мечтай! Планируй! Действуй!». В разделе экскурсии можно, не выходя из дома, побывать в лучших музеях мира. Виртуальные двери открыли Сикстинская капелла, Музей Ван Гога, оксфордский Музей естественной истории, парижский «Версаль» и даже грандиозная Международная космическая станция, где во время уникального 3D тура можно посмотреть, как она устроена изнутри.

Получить новые знания помогут проекты «Москвариум онлайн», рассказывающий в онлайн-режиме об энциклопедии мирового океана и его обитателях, курс по основам графического дизайна «Canva», одной из самых популярных программ для создания видеографических материалов, «Элемент», где в доступной форме можно узнать про фундаментальную науку и многие другие. Это далеко не весь перечень интересных проектов и ресурсов на онлайн-платформе «Детидома», которые помогут каждому ребенку найти себе занятие по душе.

Напоминаем, сайт «Детидома» был создан командой Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Центра развития цифровых технологий Челябинской области и Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий осенью 2020 года. С момента ее запуска платформу посетили около 80 тысяч человек.