Для обеспечения надежной работы объектов и линий связи Южного Урала в грозовой период компания «Ростелеком» проводит профилактику.

Гроза.

На всей территории области специалисты осматривают и проверяют заземление кабельных ящиков, распределительных шкафов, зданий и сооружений, где размещены телефонные станции, сети доступа, серверы, антенны для приема сигнала со спутников и т.д.

Особое внимание в сезон молний и гроз ведущий провайдер страны уделяет безопасности линий связи непосредственно в жилых домах и квартирах абонентов. Она обеспечивается еще на этапе инсталляции услуг телефонии, доступа в интернет и интерактивного ТВ. Для этого связисты «Ростелекома» монтируют специальные защитные устройства, как групповые, так и индивидуальные, ограждающие пользователей от опасных напряжений и токов при грозовых разрядах. Станционное оборудование оператора связи надежно защищено от летней непогоды заземлителями и молниеотводами.

Нужно отметить, что «Ростелеком» оберегает от молний и гроз не только все наземные коммуникации, но также сети связи, которые проходят глубоко под землей. Так, при строительстве магистральных линий параллельно с основным кабелем прокладываются металлические хорошо заземленные провода, например, стальные канаты.

В дополнение кабель содержит малогабаритные разрядники, которые устанавливаются в специальных муфтах между его металлической оболочкой и токоведущими жилами. Разрядники предотвращают резкое повышение напряжения, возникающее от коротких по времени и значительных по амплитуде грозовых импульсов.

«На протяжении последних лет массовых отключений и повреждений линий связи во время молний прохождения грозового фронта не происходило. Но на случай аварийных ситуаций на складах «Ростелекома» хранится неснижаемый запас материалов: оптический и телефонный кабель, провода, муфты, а также стационарные и передвижные источники электроснабжения. Поэтому дефицита в телекоммуникационных ресурсах для исправления последствий летнего ненастья не будет», – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев.