/ / Железо

«Ростелеком» и Huawei ведут переговоры о запуске продаж в России специальных маршрутизаторов, которые будут оптимизированы под использование на игровых тарифах. Об этом сообщает газета «Ведомости». Новое оборудование будет включать низкие задержки, высокую скорость и контроль за состоянием сетей со стороны алгоритмов искусственного интеллекта. 

«Ростелеком» и Huawei планируют заняться выпуском игровых WiFi-роутеров.

Производством роутеров будет заниматься Huawei. На стороне телеком-компании также будет сопровождение и софт. «Ростелеком» будет отвечать за реализацию оборудования, монтаж и настройку. Предполагается, что оператор будет предоставлять Wi-Fi роутеры в аренду всем абонентам тарифа «Игровой».

Предполагается, в частности, что такие устройства будут использовать средства искусственного интеллекта (ИИ) для анализа трафика и автоматической оптимизации режима работы для участников онлайн-игр. Речь идёт об обеспечении высокой скорости передачи данных и о минимальных задержках.

«Новый роутер будет натренирован на игровой трафик с помощью машинного обучения и сможет распознавать трафик десятков онлайн-игр, в которых скорость передачи данных и ping (время ответа сервера) имеют критическое значение», — отмечают источники «Ведомостей».

Говорится об использовании технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output). Устройства обеспечат пропускную способность до 2 Гбит/с.

Информации о том, когда и по какой цене игровые маршрутизаторы «Ростелекома» поступят в продажу, пока нет.