В России готовятся ужесточить правила идентификации для пользователей мессенджеров. Новая схема работы предусматривает, что сотовые операторы будут вносить в базу данных программы, имена пользователей и уникальные идентификаторы. А организаторы сервисов (владельцы мессенджеров) должны будут передавать операторам данные своих клиентов. Новые правила должны вступить в силу весной 2019 года. Между тем, регламентирующие подзаконные акты пока не существуют даже в проекте. Операторы связи также не в курсе технической стороны идентификации мессенджеров.

Анонимность.

Правительство России подготовило новые правила работы мессенджеров. Сервисы обяжут проверять подлинность номеров телефонов пользователей. При  этом дополнительная нагрузка по идентификации пользователей ляжет на операторов сотовой связи.

От всех операторов, действующих на территории России, потребуется создание особой базы данных, в которой, с привязкой к номеру телефона абонента, будут перечислены предпочитаемые им средства для общения в интернете.

Новые правила уже утверждены и подписаны председателем Правительства Дмитрием Медведевыми. Соответствующее постановление опубликовано сегодня на официальном портале правовой информации. Сами правила вступят в силу через 180 дней, то есть весной 2019 года.

Новые правила предполагают проверку данных всех пользователей, в том числе и уже зарегистрированных, со стороны любых мессенджеров. Алгоритм проверки текущих аккаунтов пока не разработан, а с новыми пользователями все будет просто: при регистрации от них потребуется указать свои реальные фамилию и имя. Если указанные сведения не совпадут с теми, что были предоставлены при приобретении номера телефона, вновь созданный аккаунт не пройдет проверку и будет удален. На сопоставление информации будет выделено всего 20 минут.

Помимо проверки подлинности номера мессенджеры также будут присваивать каждому пользователю уникальный код идентификации, который тоже попадёт в базу данных операторов связи.

Новые базы операторов связи будут хранить в себе список приложений, которые владелец номера предпочитает использовать для текстового общения. В интервью «Известиями» Александр Жаров, глава «Роскомнадзора», отметил, что данная мера нужна для организации безопасной коммуникационной среды для граждан. Правоохранительным ведомствам проверка мессенджерами подлинности номеров телефонов значительно упростит работу по расследованию преступлений.

Собирать информацию о предпочтениях пользователей сотовые операторы не будут – от них требуется лишь её структуризация. Сведения для нее предоставят сами мессенджеры. Многие платформы для текстового общения не предусматривают автоматическое удаление аккаунта после определенного периода неактивности, так что один и тот же номер телефона может быть зарегистрирован в каждом популярном мессенджере.

Что самое интересное, чётких алгоритмов работы новой схемы идентификации пользователей мессенджеров не существует. Их лишь предстоит разработать. Причём сроки разработки подзаконных нормативно-правовых актов может занять гораздо больше времени, чем 180 дней, которые отведены постановлением Правительства. Представители мобильных операторов пока отказались комментировать новые инициативы властей, а также затраты на создание новой базы пользовательских данных.