/ Интернет

В Интернете начала свою работу первая в мире кириллическая доменная зона «.рф». В ней уже доступны сайты Президента и Правительства Российской Федерации — президент.рф и правительство.рф соответственно. Сторонники считают, что использование кириллического алфавита позволит расширить вариантность написания адресов и упростит доступ граждан к интернет-ресурсам, а противники – что введение кириллических доменов выгодно исключительно регистраторам и киберсквоттерам.

У России появилась настоящая национальная гордость – кириллические домены «.рф». Россия стала первой страной, которая получила национальный домен верхнего уровня на родном языке без использования латинского алфавита.

Первыми в зоне домена «.рф» появились сайты ряда органов государственной власти: президент.рф и правительство.рф. Выход коммерческих компаний с сайтами в зоне «.рф» ожидается позже. Для них приоритетное резервирование доменных имен продлится до осени 2010 года. Об этом рассказал директор координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

Стоит отметить, что резервирование доменов в новой зоне началось еще в ноябре 2009 года после официального одобрения домена «.рф» на 33-й конференции ICANN в Каире. На первом этапе прерогативу получили органы государственной власти и компании - обладатели зарегистрированных товарных знаков на кириллице.

12 мая 2010 года стартовал второй этап резервирования - право закрепить за собой интернет-адрес на русском языке получили обладатели брендов на латинице.

С 15 июля регистрация доменного имени в доменной зоне «.рф» в приоритетном порядке станет доступной также для обладателей прав на фирменные наименования, наименований мест происхождения товара, некоммерческих организаций и СМИ. С октября 2010 года планируется открытая регистрация в домене «.рф» для всех желающих по рыночной цене. Как пояснили в российском центре регистрации доменов, розничная стоимость регистрации домена в настоящий момент составляет 1200 рублей.

По данным RU-CENTER на этот понедельник, в зоне «.рф» зарезервировано более 10 000 доменных имен, из них 5% — для государственных нужд, остальные — для обладателей русскоязычных товарных знаков.

 В Интернете начала свою работу
первая в мире кириллическая доменная зона «.рф».

Тем не менее, пока все зарегистрированные домены в зоне «.рф» за исключением президент.рф и правительство.рф не работают. Специалисты объясняют это тем, что в данный момент идет настройка серверов, связывающихся с корневой зоной. Уже на этой неделе кириллические домены должны заработать в полном объеме. Нужно будет только настроить делегирование, то есть прописать ДНС в настройках домена.

«.рф» - это кириллица или завуалированная латиница?

Стоит отметить, что кириллический домен на самом деле остается латинским. Просто в браузере происходит автоматическое перекодирование набранного кириллического имени в нужное латинское. При этом далеко не все браузеры поддерживают такую операцию. И чтобы эта функция работала, надо установить специальную программную «примочку» (надстройку). Без этой «примочки» домен «.рф» в этом представлении выглядит как «.xn--p1ai».

Как нетрудно понять, то же самое касается и доменов второго уровня. Поэтому, например, «президент.рф» будет гарантированно работать во всех браузерах, если ввести в адресную строку «xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai».

 Пример транскрипции кириллического домера правительство.рф брайзером Safari в латинский алфавит.

Сюрпризы начинаются в том случае, если у пользователя установлена английская версия браузера или браузер, который предпочитает выводить «настоящий» адрес. Так, пользователи Firefox, введя в адресной строке «правительство.рф» увидят «xn--80aealotwbjpid2k.xn--p1ai». То же самое ждет пользователей Safari, а также некоторых версий Chrome и некоторых - Internet Explorer. И лишь в Opera кириллические домены отображаются корректно.

Остается открытым и вопрос об использовании кириллических доменов в интернет-браузерах мобильных устройств - телефонах, смартфонах и коммуникаторах.

Между тем в сети обсуждают не только проблемы с отображением новых доменов в браузерах. Существует два диаметрально противоположных мнения относительно начала работы полностью кириллических доменных имен.

 «.рф» - миллионы уникальных имен

Сторонники кириллических доменных имен говорят о том, что введение нового проекта сделает доступными для регистрации миллионы уникальных имен, которые сегодня заняты. Причем они будут на родном языке. Для определенной части активных пользователей интернета это, несомненно, интересно.

Противники кириллицы парируют, считая проект сугубо коммерческим, на котором будут зарабатывать регистрирующие структуры и киберсквоттеры.  Во-первых, сейчас внедрены или внедряются многочисленные новые доменные зоны: .biz, .info, .tel, .mobi, .tv и многие другие. У простого обывателя от этого уже должна поехать «крыша».

 Латинский домен почнового сервиса Mail.Ru, которому будет соответствовать

Тем не менее, проблему с нехваткой имен это не разрешает. Можно сравнить это с проблемой городских пробок: сколько дорог и развязок ни построй, пробок будет становиться не меньше, а больше.

Если вы хотите зарегистрировать уникальный домен, в имени которого присутствует ваша торговая марка, название вашей компании или проекта, вы же не будете регистрировать это имя сразу в десяти наиболее распространенных доменных зонах. Это слишком дорого и бессмысленно.

 

Все это означает, что ваши конкуренты или просто спекулянты доменными именами могут в любой момент зарегистрировать такое же имя в другой доменной зоне и повредить вашему бизнесу или доброму имени. Клиенты будут находить вместо вашего сайта другой, более раскрученный или раскрученный нечестными методами.

«.рф» - национальная гордость

Появление равноправного национального кириллического домена помимо всего прочего - предмет гордости.

Но, по мнению аналитиков современного интернета, кириллические домены могут ограничить доступ к некоторым ресурсам глобальной сети, а также создать тусовку для «избранных». Латинские доменные имена при всех их недостатках выполняют функцию некого связующего звена с мировым интернетом. Но, быть может, все это только потому, что мы чересчур консервативны?