Жители 68 регионов России получат возможность смотреть вещание обязательных региональных телеканалов в рамках цифрового эфирного телевидения уже с 29 ноября. С этой даты региональные телеканалы, получивших статус 21-й кнопки, будут доступны в эфире входящего в первый мультиплекс Общественного телевидения России (ОТР) в объёме пяти часов каждый день. Об этом заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Региональные телеканалы попадут в эфирную «цифру» с 29 ноября.

Телепередачи региональных телеканалов будут транслироваться в эфире ОТР по пять часов в день утром и вечером в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения. При этом в телепередачах не будет рекламы и коммерческих видеосюжетов, при помощи которых региональные телекомпании зарабатывают.

На Урале в эфире ОТР будут транслироваться передачи канала «ШАДР-Инфо» (Курганская область), ОТВ (Екатеринбург и Свердловская область), «Тюменское время» (Тюменская область), ЮГРА ТВ (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), ОТВ (Челябинская область), «Ямал-Регион» (Ямало-Ненецкий автономный округ), VETTA 24 (Пермский край).

По словам Алексея Волина, из 68 телекомпаний, которые начнут вещание на ОТР, лишь 31 телеканал способен заполнить весь предоставленный объём в пять часов. Эфиры будут проходить каждый день с 6:00 до 9:00 и с 17:00 до 19:00. Ещё 16 регионов могут заполнить собственной продукцией пока только два часа в день, а три региона выбрали один час в день.

Также стоит отметить, что в Псковской области, Камчатском крае, Республике Алтай и в Чукотском автономном округе, где не определен общедоступный региональный канал, а также в Крыму, Севастополе, Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, будет вещать федеральная версия ОТР, отметил Алексей Волин.

При этом в Минкомсвязи заявили, что в семи регионах (Ивановская, Владимирская, Курганская, Иркутская и Кировская области, а также Хабаровский край и Республика Хакасия) местные врезки на ОТР временно откладываются. Это связано с тем, что «в эфире некоторых каналов встречаются заказные коммерческие материалы, что никак не вписывается в концепцию вещания ОТР».

Стоит отметить, что региональные телеканалы Омска и Калининграда начали пилотное вещание на ОТР 5 ноября.

В Минкомсвязи отметили, что в будущем количество регионов, где осуществляется вещание местных телекомпаний в эфире канала ОТР, может быть расширено.