Роскомнадзор объявил о существенном замедлении доступа к Facebook и Twitter в России. Решение было принято после того, как социальные сети ограничили работу аккаунтов ряда российских СМИ, включая контент телеканала «Звезда», агентства «РИА Новости», РБК, интернет-изданий «Лента.ру» и «Газета.ру». Решение о блокировке было принято Генпрокуратурой.

Работу Facebook и Twitter в России начали ограничивать из-за блокировок СМИ.

Facebook ограничила функционирование аккаунтов нескольких российских средств массовой информации - телеканала «Звезда», агентства РИА «Новости», РБК, а также ресурсов Lenta.ru и Gazeta.ru.

В частности, публикации данных СМИ в Facebook стали маркироваться как недостоверные, также были наложены ограничения на их поисковую выдачу. В качестве обоснования было заявлено нарушение правил сообщества со стороны данных СМИ.

Роскомнадзор пояснил, что направлял Meta требование снять блокировку с аккаунтов и объяснить причину ограничений, но компания их проигнорировала.

«Примененные администрацией Facebook в отношении российских СМИ ограничения нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа для ней российских пользователей», - говорили ранее в Роскомнадзоре. По каждому случаю ограничения российских СМИ ведомство направляло запросы в компанию Meta, владеющую Facebook, но ответа не получала.

Вице-президент компании Meta Ник Клегг сообщил, что компания отказалась исполнять требование российских властей относительно страниц СМИ РФ в соцсети Facebook.

После этого Генпрокуратура по согласованию с МИД приняла решение о признании Facebook «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России».