/ / Бизнес

Южнокорейская Samsung после оценки текущей экономической ситуации в мире рассматривает план по возобновлению прямых поставок своей продукции на российский рынок. В настоящее время идут переговоры с партнёрами и торговыми сетями. Как пишет издание «Известия» со ссылкой на «источник, близкий к корпорации» и информаторов в ретейл-сетях, поставки могут быть восстановлены уже до конца текущего года.

Прямые поставки техники Samsung в Россию могут возобновиться до конца года.

Решение о возобновлении поставок своей продукции в Россию в Samsung объясняют с нежеланием терять один из крупнейших рынков сбыта. По статистике российских онлайн и офлайн ритейлеров, в августе доля продаж смартфонов Samsung в России упала практически до нуля. Освободившуюся нишу тут же заняли Xiaomi, Realme, Tecno и другие китайские бренды.

По информации Mobile Research Group доля смартфонов Samsung в продажах снизилась с 33% в прошлом году до 16% (за первое полугодие), причём половина смартфонов Samsung теперь продаётся на «сером» рынке, а остальные экземпляры или ввезены по параллельному импорту, или оставались на складах ещё до начала бегства компаний с российского рынка. По мнению экспертов, в случае решения вернуться Samsung будет не так легко восстановить позиции, поскольку за время отсутствия компании её долю заняли китайские бренды, включая Xiaomi, Techno и Infinix.

Усугубляет ситуацию о то, что по-настоящему конкурентоспособные смартфоны Samsung стоят дороже 20 000 рублей, а большая часть нынешних продаж в России приходится на более бюджетный сегмент.

Вариантом сохранения рыночной доли для южнокорейского вендора может стать ценовой демпинг, но в текущих экономических реалиях это крайне сомнительная стратегия. Впрочем, в более дорогом сегменте, где доминирует Apple, дела у компании должны сложиться лучше, поскольку Xiaomi не поставляет в Россию самые дорогие модели, а у Realme и многих других китайских брендов они просто отсутствуют. С учётом санкционных ограничений, наложенных на экосистему iPhone компанией Apple, альтернатива в виде премиум-смартфонов Samsung на относительно демократичной ОС Android может стать более привлекательной.

В настоящее время в Samsung анализируют вероятность возвращения официальных поставок техники на российский рынок. Как пишут «Известия» со ссылкой на своих информаторов, налаживание цепочек поставок и запуск официального интернет-магазина может состояться в четвёртом квартале 2022 года. Информация косвенно подтверждается и источниками на «сером» рынке, согласно которым магазины в ожидании официальных поставок не заинтересованы во ввозе электроники Samsung альтернативными методами.