Решение Kaspersky для мобильных устройств на базе Android появилось в RuStore, российском магазине приложений. Некоторые опции приложения предоставляются пользователям бесплатно, а для доступа к расширенной версии можно оформить подписку.

Программы Лаборатории Касперского для Android появились в магазине RuStore/

Программа поможет защитить данные владельцев смартфонов, их аккаунты, а также позволит бороться с потенциальными последствиями утечек личной информации из сторонних сервисов. Ранее технологии «Лаборатории Касперского» были интегрированы в RuStore для базовой защиты девайсов пользователей от вредоносных программ.

Kaspersky для Android защищает от различных онлайн-угроз, в том числе от вредоносных программ, сталкерского ПО, а также троянцев-шпионов. Благодаря функции «Где моё устройство» пользователь может дистанционно отследить личный смартфон и удалить с него данные — это будет полезно, например, в случае потери гаджета. Также в решении есть функция «Безопасный QR-сканер» — для обнаружения фишинга и скама, скрывающихся за QR-кодами или штрихкодами. 

В расширенной, платной версии представлена функция «Поиск утечки данных»*. Программа оповестит пользователя о компрометации учётных записей из сторонних сервисов и предоставит рекомендации по дальнейшим действиям. Функция «Защита приложений» обезопасит информацию от посторонних благодаря дополнительной проверке PIN-кодом, который будет необходимо ввести при открытии выбранных пользователем приложений, например социальных сетей или чатов. «Мониторинг умного дома» покажет все устройства, подключенные к вашей домашней сети, и поможет обнаружить «непрошеных гостей».

«Мы приветствуем подход коллег из RuStore, которые ставят кибербезопасность пользователей в основу своего сервиса. Наша задача — вместе с решением Kaspersky дать людям возможность получить дополнительный уровень защиты данных и финансов, обеспечить приватность, а также предоставить инструменты для поддержания порядка на устройствах. Для этого у „Лаборатории Касперского” есть соответствующие знания и технологии — компания  обладает 20-летним опытом борьбы с различными мобильными угрозами, а эффективность её разработок не раз признавалась в рамках независимых рейтингов и тестов», — комментирует Михаил Гербер, директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».

Для полноценной защиты данных на устройствах эксперты рекомендуют:

- скачивать приложения только с официальных ресурсов;
- использовать помимо базовой защиты, которую предлагает RuStore, надёжное решение, которое предоставит дополнительный уровень защиты — в том числе от фишинга и скама;
- регулярно обновлять приложения — вместе с обновлениями разработчики выпускают патчи с исправлениями уязвимостей и ошибок;
- обращать внимание на то, какие разрешения вы выдаёте приложениям;
- использовать двухфакторную аутентификацию во всех сервисах, где это возможно.