/ / Игры

По итогам 2023 года в России было продано около 1,3 млн игровых консолей на общую сумму 23 млрд рублей. Это в два раза выше результатов 2022 года. Самыми популярными приставками в минувшем году были модели формата Steam Deck и ретроконсоли.

Продажи игровых приставок в России выросли в два раза.

По оценкам группы «М.Видео-Эльдорадо», продажи игровых устройств в 2023 году превысили результаты 2022 года примерно в два раза и составили 23 млрд рублей. С этой оценкой согласны в компании Fplus (занимается выпуском мобильной и компьютерной техники), отметив, что особенно высокие продажи показали портативные модели формата Steam Deck, хотя Nintendo Switch и дала некоторую просадку в июле-сентябре.

Рост популярности игровых устройств подтвердили и в «Яндекс Маркете». На этом маркетплейсе продажи по итогам 2023 года выросли в 2,7 раза. Платформа Avito отметила рост продаж новых консолей на 34% и подержанных — на 13%, а всего на площадке за год продано 1,25 млн таких устройств.

На глобальном рынке продажи игровых консолей в 2023 году увеличились на 7,2 % до $60,9 млрд (в 2022 году наблюдалось падение на 7,3%). Важнейшим событием стала ликвидация дефицита Sony PlayStation 5, но влияние оказал и ассортимент вышедших за год игр.

Sony, Microsoft и Nintendo в 2022 году ограничили доступ к оплате игр и онлайн-сервисов для российских пользователей. По этой причине часть игроков прибегает к помощи посредников. Популярностью также пользуются портативные устройства формата Valve Steam Deck и ASUS ROG Ally — по сути, это полнофункциональные производительные мобильные компьютеры.