/

С момента начала продаж новой операционной системы Windows 7 прошло почти 6 месяцев. И пока в офисе Microsoft рапортуют о высоких объемах продаж, мы решили пообщаться с тестерами и обладателями коммерческой версии Windows 7. Как они оценивают стабильность работы «Win 7» и стоит ли менять Window XP на новинку.

К долгожданному старту продаж новой операционной системы семейства Windows минувшей осенью наблюдалась стандартная ситуация. Пользователи разделились на тех, кто ждал её с нетерпением, и тех, кто по традиции смотрит на очередное творение Microsoft с недоверием. Если первым рассказывать о прелестях новой «винды» за ненадобностью нет смысла, они и так уже прочитали все, что только можно, то вторым еще можно добавить недостающей решимости.

Мы не будем перечислять все достоинства и улучшения Windows 7, о которых в избытке можно начитаться в «сети» или прямо на сайте Microsoft. Мы просто спросим активных тестеров и пользователей коммерческих копий о том, каково их мнение относительно Windows 7.

Часть первая: установка и системные требования

Ни для кого не секрет, что установка или переустановка операционной системы, мягко говоря, не самое приятное занятие даже для тех, кто это делает по 5 раз на дню. А если диск с драйверами бесследно утерян, а это - повсеместное явление, один только их поиск чего стоит.

Об опыте установки и переустановки Windows 7 на своем немолодом ноутбуке Samsung R25 рассказывает Николай Оленёшко:

- В моём случае Windows 7 была установлена с нуля. Никаких других, соседствующих с ней на жестком диске, операционок не было. По времени это заняло стандартных 40-45 минут. Дальше нужно было сделать необходимые настройки, определиться с дополнительными программами, закачать и установить все что необходимо. Причем к беспроводной точке доступа Windows 7 предложила подключиться сразу после установки, т.е. драйвера к адаптеру Wi-Fi уже входят в дистрибутив. Казалось бы мелочи... А теперь давайте вспомним, как в предыдущих версиях перед установкой нужно было сначала накачать все драйвера или как хотелось выругаться, если случайно забыли предварительно это сделать? Признаю, хоть перед установкой и знал об этой возможности Windows 7, но верилось в это с трудом.

 Основные интерфейсы Windows 7.

Не менее любопытно было посмотреть, действительно ли долгожданная «семёрка» будет «летать» даже на бюджетных ноутбуках и нетбуках, который сейчас пруд пруди. Их производительность оставляет желать лучшего. Ответ не заставил себя долго ждать – нетбук Acer Aspire One D250 весьма шустро справлялся с ней. Да и с Samsung R25 проблем не возникло.

- Моё субъективное мнение, что «семёрка» работает гораздо стабильнее Vista. Программы реагируют куда быстрее. Все четко и без тормозов, - рассказывает Николай.

В базовом пакете коммерческой Windows 7 находится Windows Media Player с нативной поддержкой HD-видео; Internet Explorer c режимом InPrivate, который теперь умеет удалять «cookies», историю, временные файлы; Sticky Notes – практически полный аналог бумажным стикерам и наклейкам.

Часть вторая: интерфейсы

Только отрезанный от интернета человек не знает о том, что интерфейс «семёрки» очень красочный и стильный. Он совершенно не похож на Windows XP. Зато есть много общего с Vista. Интересно, что именно это общее пугает большую часть аудитории. Откуда она будет работать стабильно, если должно обрабатываться столько визуальных эффектов, задаются они вопросом.

Как никто другой интерфейс Windows 7 может оценить один из экспертов нашего портала Андрей Березин. Дело в том, что он обладатель ноутбука Apple с Mac OS, а значит, ему есть с чем сравнивать. Его и было решено «посадить» за Windows 7.

 Windows 7 портирована на MacBook Air.

После целого рабочего дня Андрей предпочел пересесть за свой ноутбук, но заметил явный прогресс в сравнении с предыдущими операционками Microsoft.

- Ну, с Mac OS, конечно не сравнить, хотя отдельные закономерности и технологии интерфейса заимствованы у Apple. По сравнению с XP и Vista внешность Windows 7 гораздо привлекательнее.

Возможно, украшения тех или иных инструментов интерфейса не покажутся вам чрезмерными и в силу того, что они никак не сказались на быстродействии. Между тем, персонализировать внешность вашего компьютера могут темы рабочего стола. Добраться до них очень просто. Достаточно щелкнуть на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Персонализация». А уже оттуда перейти по активной ссылке загрузить темы из интернета, выбрать все что понравилось и наслаждаться.

Но и это не все. Здесь же можно подобрать себе различные варианты обоев и поиграть с прозрачностью и интенсивностью цветовой палитры.

Управлять окнами программ можно как мышкой, так и, используя различные комбинации клавиш. Развернуть окно на весь экран можно, подтянув его к верхнему краю. А если потрясти открытое приложение, то остальные окна будут свернуты. Проделав эту операцию повторно, вы обнаружите, что приложения вернулись в исходное положение. А вот выводить на экран сразу два окна удобнее все-таки, используя комбинацию горячих клавиш: Win+Left Arrow - прикрепить к левому краю экрана, а Win+Right Arrow - к правому.

 Панель управления Windows 7.

В Windows 7 были слегка доработаны виджеты. Настроить их можно прямо с рабочего стола - правая кнопка мыши. Далее можно выбирать из готового списка и перейти по ссылке в галерею. Отличие заключается в том, что в «семёрке» виджеты не привязаны к боковой панели, разместить их на рабочем столе можно где угодно.

Часть третья: режим мультитач

Пользователям ноутбуков часто приходится пользоваться тачпадом. Все мы по-разному относимся к этому манипулятору, но одно можно сказать наверняка - интерфейс Windows 7 гораздо удобнее и продуманнее для работы с ним. Особенно радуют всевозможные «фишки» с упорядочиванием окон, а если ваш тачпад оборудован функциями «мультитач», то «семёрка» даст ему возможность раскрыть весь свой потенциал. Прямо как айфон целый =)

В Windows 7 впервые представлена технология MultiTouch во всей полноте своих возможностей. На словах все красиво, но на собственной «шкуре» мы ощутили это только после того, как наш эксперт Михаил Бурунов поставил «семерку» на Tablet PC.

 Windows 7 можно персонализировать под себя.

«Семёрка» для tablet-ноутбуков – идеальное решение. Даже несмотря на то, что, как правило, «таблетки» не отличаются особой быстродействием в работе с операционной системой - Windows 7 на зависть предустановленной Vista просто «летала».

Часть четвертая: время автономной работы

Над энергосбережением в Windows 7 поработали весьма неплохо, что для ноутбука, конечно же, имеет огромное значение. В Windows 7 разработана новая улучшенная система работы со службами, работающими в фоновом режиме. Таким образом, в зависимости от используемого вами арсенала устройств, удается отключать не нужные системные службы, снижая нагрузку на систему, а значит - и на само «железо».

В цифрах это выглядит более наглядно. Если под Windows Vista Samsung R25 в режиме интернет-серфинга работал около 40 минут, то на Windows 7 «вытянул» полный час. Прирост ощутимый даже для слабеньких батарей. Но не стоит забывать, что все в конечном итоге зависит от загрузки системы и интернсивности работы.

Итоги

Как пользователь Windows 7, операционной системы, которая во многом сильно отличается от Windows XP, могу сказать, что они похожи в своей дружественности в отношении пользователя.

Windows 7 действительно во много похожа именно на Windows XP, поскольку обе эти системы разрабатывались с ориентацией на запросы конкретных потребителей. Не будем забывать, что «семёрка» и XP базируются на платформе NT [это и Windows 2000/Vista]. Процесс эволюции платформы и всесте с ней оперционных систем продолжается. Так, среди преимуществ платформы Windows7 можно выделить модульность, повышенную безопасность, изолированность служб системы, механизмы самодиагностики и самовосстановления. В качестве основных отличий Windows 7 от XP для пользователя можно обозначить новый уровень взаимодействия с пользователем. Среди них новая панель задач, мультитач, нововведения работы с окнами и т.д. Помимо этого присутствуют новые способы поиска и хранения данных: мгновенный поиск, федеративный поиск, система библиотек.

Увы, но по популярности Windows 7 может ударить имидж Vista, которая так и не прижилась в массовом сознании современных пользователей компьютеров.