«Ростелеком» подвел первые итоги работы платных парковок: за время работы системы пермяки воспользовались платными парковками более 400 тысяч раз. Чаще всего водители проводили оплату с помощью мобильного приложения, сайта или SMS, а также через паркоматы. Парковочное оборудование, установленное в центре Перми, в настоящее время функционирует стабильно. Для обеспечения надежной работы паркоматов их программное обеспечение было дополнительно настроено и обновлено. Отметим, паркоматы устойчивы к уральским морозам и низкая температура воздуха не влияет на их работоспособность.

Платные парковки в Перми.

Для пользователей парковок работает Единый контактный центр (8-800-300-77-77), куда можно обратиться с вопросами о работе платных парковок. На данный момент call-центр принял более 16 тысяч звонков от пермских водителей. Чаще всего автолюбители спрашивают о способах оплаты, времени, отведенном на оплату парковки, работе паркоматов. Кроме контактного центра, поддержку автолюбителей осуществляет и портал «Единое парковочное пространство» – www.permparking.ru. Количество зарегистрированных на портале пользователей в настоящий момент превышает 35 тысяч человек.

«Первые результаты внедрения системы показывают, что главные цели достигнуты – в центре города водителям стало удобнее парковаться, место для машины можно найти даже посреди рабочего дня, а количество нарушений правил парковки и стоянки сократилось в три раза. Вопрос работоспособности системы стоит у нас на особом контроле, для этого создана специальная рабочая группа», – отмечает начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис. 

«Муниципальный контракт по организации системы платных парковок в Перми был реализован в сжатые сроки. В целом, в рамках проекта созданы 2,5 тысячи парковочных мест, установлены 45 паркоматов, налажена система оплаты и поддержки пользователей. Сейчас мы осуществляем техническое сопровождение парковочной системы, чтобы обеспечить ее стабильную работу», – комментирует технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Королев.

Напомним, платные парковки на центральных улицах Перми заработали с  августа 2016 года. Организацию системы проводил ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» в рамках муниципального контракта, заключенного с МКУ «Пермская дирекция дорожного движения». Стоимость парковки составляет 15 рублей в час и взимается в рабочие дни с 8:30 до 19:30.