В рамках презентации новых продуктов компания Apple объявила о скором выходе в продажу планшетов iPad Air 2022, рабочей станции Mac Studio, 27-дюймового 5K-монитора Studio Display.

Планшет, компьютер и монитор: Apple представила новинки 2022 года.

iPad Air 2022

Новое поколение планшетов iPad Air комплектуется 10,9-дюймовым дисплеем Liquid Retina с пиковой яркостью 500 кд/м² и поддержкой HDR. В распоряжении пользователей имеется 12-мегапиксельная фронтальная камера. На задней части корпуса есть ещё одна 12-мегапиксельная камера с теми же характеристиками. Сообщается о поддержке функции Center Stage которая помогает удерживать пользователя в центре кадра во время разговоров по видеосвязи.

Аппаратной основой iPad Air 2022 стал фирменный процессор Apple M1. Он включает в себя мощный 16-ядерный нейронный процессор Apple Neural Engine, 8-ядерный центральный процессор и 8-ядерный графический процессор. Устройство может работать в сетях связи пятого поколения (5G).

Планшет iPad Air 2022.

Благодаря использованию компьютерного процессора новый iPad Air работает быстрее любого известного планшета, а также в два раза быстрее, чем любой ноутбук на базе Windows в своём ценовом диапазоне.

iPad Air будет поставляться в версиях с памятью на 64 и 256 ГБ. В конструкции предусмотрены стереодинамики, а также разъём USB Type-C, обеспечивающий быструю передачу данных. Сканер отпечатков пальцев Touch ID встроен в кнопку питания.

Планшет iPad Air 2022 овместим со стилусом Apple Pencil за $129 и клавиатурой Magic Keyboard за $299. Он также будет работать с чехлами Smart Keyboard Folio за $179 и Smart Folio за $79.

Планшет Apple iPad Air 2022.

iPad Air будет поставляться в пяти расцветках корпуса: фиолетовом, зелёном, розовом, бежевом и тёмно-сером. Версия устройства с поддержкой только Wi-Fi обойдётся в $599, тогда как за модель с поддержкой 5G придётся заплатить $749. Продажи стартуют 18 марта.

Mac Studio

Вторая новинка - компактный и сверхмощный компьютер Mac Studio. По сути, это нечто среднее между компактным десктопом Mac mini и полноразмерной рабочей станцией Mac Pro. Новинка предлагает мощную начинку и нацелена на людей творческих профессий, которым необходима высокая производительность, например, для монтажа видео, работы с анимацией или 3D-моделирования.

Блок компьютера выполнен в металлическом корпусе, который внешне похож на увеличенный Mac mini. Высота новинки составляет всего 9,4 сантиметра, а длина и ширина — 19,6 см. За отвод тепла отвечает мощная система охлаждения, которая втягивает воздух снизу и направляет его в тыльную часть.

Системный блок Mac Studio.

Корпус системного блока включает множество портов: два USB Type-C (USB 3.0 или Thunderbolt 4), слот SD на фронтальной панели, а также четыре Thunderbolt 4, сетевой порт 10Gb Ethernet, два USB Type-A, HDMI и 3,5-мм разъём на тыльной панели. Беспроводные интерфейсы представлены Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Младшие комплектации Mac Studio работают на базе процессора Apple M1 Max. В основу более дорогих версий компьютера положен 5-нм процессор Apple M1 Ultra новейший фирменный процессор Apple. Чип включает 20 процессорных ядер (16 мощных и 4 энергоэффективных), а также сверхмощный графический процессор на 64 ядра и нейропроцессор на 32 ядра. Он состоит из двух кристаллов, которые объединяет быстрая шина UltraFusion со скоростью передачи 2,5 Тбайт/с.

Новый процессор поддерживает от 32 до 128 Гбайт оперативной памяти, скорость которой достигает 800 Гбайт/с. Такая скорость обеспечивается в том числе за счёт того, что чипы памяти располагаются на одной подложке с платформой M1 Ultra. Для хранения данных применяются скоростные твердотельные накопители объёмом от 512 Гбайт до 8 Тбайт.

Компьютер Mac Studio поступит в продажу 18 марта. Самая бюджетная версия на процессоре M1 Max будет продаваться по цене по цене от $1999. Премиальные комплектации на чипе M1 Ultra будут стоить от $3999.

Studio Display

В дополнение к системному блоку Mac Studio был представлен 27-дюймовый монитор Studio Display. Экран имеет поддержку разрешения 5K. Он выполнен в алюминиевом корпусе. Сообщается о поддержке цветового пространства DCI-P3, максимальной яркости в 600 кд/м² и функции TrueTone в macOS. В верхней части дисплея размещена 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера для видеосвязи.

На задней поверхности корпуса предусмотрены три интерфейса USB Type-C и один Thunderbolt 4. Последний может использоваться для зарядки устройств и обеспечивает мощность до 96 Вт. Этого вполне хватит, чтобы быстро восполнить энергию, например, ноутбука MacBook Pro. Также стоит отметить стереосистему из шести динамиков: четыре низкочастотных и два высокочастотных.

Монитор Apple Studio Display.

Studio Display оснастили процессором Apple A13 Bionic, который отвечает за оптимизацию производительности при использовании десктопов и ноутбуков Apple, а также реализацию ряда функций, таких как Center Stage (позиционирование пользователя по центру кадра камеры), пространственное звучание, голосовой помощник Siri (работает за счёт трёх интегрированных в монитор микрофонов).

Самая доступная комплектация Studio Display будет стоить $1599. Версия с покрытием из защитного стекла с нанотекстурой, а также разными вариантами подставок и настенных креплений будет продаваться дороже. Розничные продажи Studio Display начнутся 18 марта.

В России новые устройства Apple официально продаваться не будут. Стоит отметить, что с 9 марта 2022 года в AppStore и любых сервисах Apple нельзя пользоваться банковскими картами российских банков. Платёжный сервис Apple Pay также не работает. Таким образом, пользователи из России лишаются качественного сервиса от Apple.