Готовящиеся к анонсу первые смарт-телевизоры от Huawei могут получить операционную систему HongMend OS, которая разрабатывается китайской компанией для замещения Android в портативной технике. Анонс новинок может пройти уже в августе, сообщает ряд китайских СМИ.

Первый телевизор Huawei - HONOR TV.

Первым рыночным продуктом с Hongmeng OS могут стать не смартфоны, как это предполагалось ранее, а телевизоры от Huawei, которых прежде компания не выпускала совсем. По информации бренда Honor, перввые смарт ТВ от компании будут не только отображать контент, но и управлять умным домом. Предполагается, что умный телевизор должен стать центром управления светом, музыкой, камерами и другими домашними устройствами интернета вещей.

Стоит отметить, что ранее Huawei сообщала, что Hongmeng создается не только для смартфонов, но и для компьютеров, серверов и телекоммуникационного оборудования. 

Что касается мобильников, то первые смартфоны на Hongmeng OS появятся в октябре. Предположительно, ими станут флагманские Huawei Mate 30 и 30 Pro. Эти планы могут поменяться, поскольку США объявили о частичном снятии санкций в отношении Huawei, после чего китайская компания может отложить выпуск смартфонов.

Ранее сообщалось о возможном открытии предзаказов на телевизоры Honor. Характеристики и цены устройств под названием Honor Vision (или Honor Wisdom Screen) пока неизвестны. Эксперты предполагали, что Huawei представит собственную концепцию телевизора, представляющего собой гибрид смартфона и моноблочного ПК с веб-камерой.