Microsoft объявила о выпуске первого крупного обновления своей операционной системы Windows 11. Апдейт будет распространяться под названием 22H2. Среди заметных изменений - вкладки в «Проводнике», новый «Диспетчер задач», обновлённое меню «Пуск», поддержка возможности перетаскивания элементов на панель задач и многое другое. После установки обновления пользователи начали делиться и ошибками, которые обнаружились в Windows 11 22H2. Это также стало доброй традицией Microsoft.

Обновление Windows 11 22H2.

Представленная в октябре 2021 года операционная система Windows 11 получила первое серьёзное обновление. Апдейт вышел, как и прогнозировалось ранее, практически через год после появления самой ОС.

Самое значимое изменение новой версии ОС от старой - появление вкладочного интерфейса в «Проводнике». Разработчики утверждают, что пользователям станет проще перемещать файлы между папками без необходимости открывать дополнительные окна.

Вкладки в проводнике на Windows 11 22H2.

Помимо этого, была модифицирована панель навигации и другие элементы интерфейса. Например, функция Snap Layouts теперь позволяет перетащить приложение в верхнюю часть рабочего пространства, чтобы отобразить все доступные макеты размещения окон. После выбора наиболее подходящего макета ОС поможет быстро распределить другие открытые окна для дальнейшего взаимодействия с ними.

Также вернулась возможность перетаскивать ярлыки и файлы на панель задач, что было в Windows 10. Закреплённые приложения можно группировать в папки. Для создания папки достаточно перетащить иконку одного приложения поверх другого, аналогично тому, как это происходит в Android и iOS. Пользователи также могут изменять названия папок и перемещать их внутри меню «Пуск».

Меню Пуск в Windows 11 22H2.

Меню «Пуск» также получил ряд важных изменений. Теперь пользователям доступны три варианта размещения элементов. Первый вариант предусматривает стандартное размещение элементов. Второй вариант позволяет увеличить область закреплённых приложений за счёт уменьшения области с рекомендациями. Третий вариант позволяет расширить область рекомендаций за счёт уменьшения области с закреплёнными приложениями.

В «Диспетчере задач» появилась тёмная тема оформления, обновился дизайн и некоторые новые возможности. В числе таковых отметим «Режим эффективности». Эта опция позволяет ограничить загрузку аппаратного обеспечения компьютера любого приложения.

Обновление Windows 11 22H2.

Отдельные улучшения коснулись игровых возможностей. Теперь игры можно запускать, используя геймпад Xbox. При подключении его к ПК, открывается панель Controller Bar, где можно выбрать игру или опцию. Её также можно запустить с клавиатуры с помощью сочетания клавиш Win+G. Приложение HDR Calibration поможет улучшить точность цветопередачи и оптимизировать изображение при использовании HDR-режима в играх. Ещё одним нововведением стала оптимизация работы игры в «оконном» режиме. В частности, там улучшили работу функций Auto HDR и VRR.

На рабочем столе появилась поддержка Windows Spotlight. Эта функция отвечает за загрузку обоев с сайта Microsoft и их смену. Наконец, в новой ОС обновили старые иконки и некоторые настройки.

Разработчики заявили об улучшении безопасности в Windows 11. Функция «интеллектуальное управление приложениями» (Smart App Control) позволяет блокировать непроверенные и потенциально опасные приложения. В Microsoft заявили, что эта функция будет работать только на новых ПК с Windows 11 или после чистой установки ОС.

Обновление также автоматически активирует функцию изоляции ядра и защита целостности памяти. Это сделано для противодействия вредоносному ПО и атакам разного типа путём изоляции процессов ОС и самого устройства. Правда, функция приводит к снижению общей производительности устройства. На момент запуска Windows 11 в октябре прошлого года функция изоляции ядра была отключена по умолчанию. Напомним, для корректной работы изоляции ядра необходимо наличие модуля TPM 2.0, а также активация некоторых дополнительных функций обеспечения безопасности. Функция изоляции ядра также присутствует в Windows 10, но там она отключена по умолчанию.

После выхода обновления Windows 11 некоторые пользователи начали жаловаться на невозможность установить обновление KB5012170, а также проблему совместимости драйверов Intel Smart Sound Technology и Windows 11. Они проявляются на системах с процессорами Intel 11-го поколения. При этом компания уже знает о проблемах и решает их.