В Интернете опубликованы живые фотографии макетов двух новых смартфонов Apple, которые готовятся к релизу осенью — 6,5-дюймового iPhone X Plus и 6,1-дюймового iPhone 9. Изображения в своём Twitter выложил известный дизайнер Бенджамин Гескин (Ben Geskin), известный неоднократными утечками достоверных сведений об ещё не анонсированных гаджетах.

iPhone X Plus и iPhone 9.

По данным портала TechCrunch, на фотографиях с большой вероятностью запечатлены не рабочие образцы новых iPhone, а их механические макеты. Подобные макеты новых iPhone регулярно изготавливаются за несколько месяцев для производителей защитных чехлов и наклеек, чтобы они успели подготовить свою продукцию до начала официальных продаж новых смартфонов.

На представленных снимках впервые показаны прототипы самого дорогого наследника iPhone X, а также самой недорогой модели, которая выглядит почти как нынешний iPhone X, разве что с единственной основной камерой.

Наиболее крупная и дорогая модель в линейке с 6,5-дюймовым дисплеем также в целом позаимствовала дизайн нынешнего iPhone X. В Сети этот флагман уже успели окрестить как «iPhone X Plus». Дисплей смартфона на матрице OLED получил фирменную «монобровь» и будет оснащен сдвоенной основной камерой.

Согласно ранее опубликованной информации, флагманский iPhone X Plus будет доступен на старте продаж по цене порядка $999 – как и нынешний iPhone. Ожидается, что средняя модель 2018 года – «обычный» 5,8-дюймовый iPhone X 2018, получит матрицу OLED, улучшенную компонентную базу и меньшую цену – порядка $899.

По данным TechCrunch, самый доступный смартфон Apple 2018 года – 6,1-дюймовый iPhone 9, поступит в розницу США по цене порядка $700. В отличие от двух старших моделей iPhone X, бюджетный iPhone получит менее дорогой ЖК-дисплей, но при этом, за счет специфики технологии производства экранов ЖК, смартфон будет обладать более тонкой рамкой вокруг дисплея, нежели модели с экранами OLED.

TechCrunch также сообщает, в Apple планируют выпускать самый доступный iPhone 2018 года с шасси на базе алюминиевого сплава – в отличие от старших моделей, шасси которых изготавливается из нержавеющей стали.

iPhone X Plus и iPhone 9.

iPhone X Plus и iPhone 9.

Бюджетный iPhone 2018 года получит основную камеру с единственным сенсором, объективом и вспышкой, из-за чего его пользователи будут лишены ряда «фирменных» фотографических функций флагманских iPhone со сдвоенной камерой – таких как масштабирование без потери качества или расширенная функция Potrait Mode.

По аналогии с iPhone X, кнопка питания у нового бюджетного iPhone будет располагаться с правой стороны, в то время как на левой стороне будет находиться переключатель громкости звонка и «качелька» регулятора громкости.