Российские разработчики телекоммуникационного оборудования начали поставлять базовые станции 4G-LTE операторам связи. Так, компания «Спектр», входящая в госкорпорацию «Ростех», отгрузила несколько десятков комплектов оборудования для развёртывания сетей в Крыму, а также тестирования на коммерческих фрагментах действующих сетей в разных регионах страны.

Операторы связи начали получать первые отечественные базовые станции 4G LTE.

Операторы связи начали получать базовые станции отечественной разработки для проверки совместимости и с действующим оборудованием и работой под коммерческой нагрузкой. Речь о базовых станциях LTE-Advanced R45F компании «Спектр». Оборудование способно работать в частотных диапазонах 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц. Предполагается, что первая партия позволит разработчикам собрать максимально полные данные о работе оборудования и в дальнейшем адаптировать его под требования операторов.

В пресс-службе «Ростеха» сообщили, что «Спектр» разработал четыре модели базовых станций для сетей LTE. «Они успешно интегрированы и работают в окружении базовых станций других производителей. Таким образом, оборудование «Спектра» совместимо и может взаимодействовать с имеющимся оборудованием операторов сотовой связи», — заявили в «Ростехе».

Также известно, что отдельная партия приобретена компанией «Воентелеком» («ВТК мобайл») для развёртывания сетей 4G-LTE в Крыму и детального исследования оборудования под нагрузкой.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подтвердили, что «ВТК Мобайл» тестирует отечественные станции и намерен начать их коммерческую эксплуатацию в Крыму в 2024 году.

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») подтвердили проведение серии тестов с базовыми станциями «Ростеха», как на ранних стадиях разработки, так и в 2023 году. В компании отметили, что эти базовые станции пока не используются в коммерческих проектах, поскольку пока они не соответствуют некоторым важным техническим характеристикам. В «Ростелекоме» сообщили о намерении приступить к тестированию отечественных LTE-станций осенью текущего года. В «Мегафоне» заявили, что у компании нет контракта на поставку базовых станций от «Спектра». В «Воентелекоме» и МТС не стали комментировать поставки нового российского телеком оборудования.