Популярный российский сервис объявлений переходит под полный контроль холдинга Kismet Capital Group экс-гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина. Владеющая 100% акций «Авито» нидерландская инвестиционная компания Prosus, входящая в южноафриканский холдинг Naspers, получит в рамках сделки 151 млрд рублей.

Онлайн-сервис объявлений «Авито».

Компания Prosus заключила соглашение о продаже своей доли в российском бизнесе по размещению объявлений Avito компании Kismet Capital Group за компенсацию в размере 151 млрд рублей наличными. Все соответствующие разрешения регулирующих органов получены, говорится в сообщении компании. Ожидается, что закрытие сделки произойдёт в октябре 2022 года.

Напомним, сервис объявлений «Авито» искал нового владельца с весны текущего года. Согласно имеющимся данным, интерес к покупке онлайн-сервиса проявлял холдинг VK, но эта сделка не состоялась по политическим и финансовым причинам.

По данным сетевых источников, Prosus изначально планировала продать «Авито» за $4 млрд (около 213 млрд рублей). Примерно такой была последняя публичная оценка компании.

Отметим, что «Авито» является не только крупнейшей площадкой объявлений в России, но также входит в число наиболее прибыльных компаний рунета. По итогам финансового года, который для «Авито» завершился 1 марта 2022 года, выручка компании составила 48,2 млрд рублей, а операционная прибыль — 16,3 млрд рублей. Выручка российского юрлица «Авито» в лице ООО «Кех Екоммерц» в 2021 году составила 42,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 14,5 млрд рублей.