Компания Amazon сообщила, что все пользователи её музыкального приложения Amazon Music смогут бесплатно слушать музыку. При этом периодически слушателям будут транслироваться рекламные сообщения. Если пользователь не хочет прослушивать рекламу, ему придётся оформить платную подписку Amazon Music.

Free Amazon Music.

Amazon в рамках развития музыкального направления открыла бесплатный доступ к музыке для пользователей приложения Amazon Music на iOS и Android в США, Великобритании и Германии. Взамен люди будут время от времени прослушивать аудиорекламные блоки. Ранее такую возможность имели лишь владельцы умных колонок Amazon Echo.

Таким образом, Amazon предложила модель, которую уже используют такие ведущие музыкальные стриминговые сервисы, как шведский Spotify или французский Deezer. Таким образом, Amazon диверсифицирует своё присутствие на рынке развлечений. Ранее компани вошла в ТОП-3 среди сервисов для просмотра кино, сериалов и анимационных фильмов в мире.

После объявления о запуске бесплатной версии Amazon Music акции Spotify на торгах в Нью-Йорке подешевели более чем на 5%.