Более 2000 номеров стационарных телефонов «Ростелекома» будут задействованы в ходе проведения избирательной кампании по выборам в Госдуму на территории Свердловской области. Городскими телефонами, как наиболее надежным видом связи, обеспечиваются областная, территориальные, участковые избирательные комиссии, а также окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Госдумы по одномандатным округам. Также телефонная связь необходима для надежного функционирования Государственной Автоматизированной Системы «Выборы» (ГАС «Выборы»). Соответствующие государственные контракты уже заключены.

Выборы 2016.

«Связь на выборах должна быть надежной. Именно поэтому избирательные комиссии оснащаются стационарными телефонами, которые гораздо надежнее той же сотовой связи - просто в силу технологии. У стационарной связи нет «глухих мест»: окружающая застройки или размещение на первом этаже никак не влияют на качество сигнала. При этом, следует учитывать, что большинство избирательных комиссий располагаются именно на первых этажах зданий. - отмечает директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Макаров, - Также на работу стационарных телефонов практически не влияют отключение электроэнергии и экстремальные погодные условия. Например, в случае ураганного ветра, инфраструктура мобильной связи может пострадать, в то время как на работу домашних телефонов погода не влияет: практически все линии связи проходят под землей, станционное оборудование связи обеспечено резервным электропитанием».

В соответствии с государственными контрактами, для обеспечения надежного функционирования ГАС «Выборы» «Ростелеком» выделяет около 100 телефонных номеров в Свердловской области. Для связи окружных и участковых избирательных комиссий – еще около 2000. При этом исправность работы всех этих телефонов, а также станционного оборудования связи взята на особый контроль: соответствующий мониторинг до завершения выборов будет осуществляться ежедневно.