Компании "М2М телематика" и НИС ГЛОНАСС внедрили интеллектуальную транспортную систему (ИТС) на московском транспортном узле "Планерная" в районе автовокзала. До конца 2011 г. на создание ИТС на всей территории столицы правительство Москвы выделило 2,2 млрд руб.

Об этом репортеру ComNews сообщил директор по развитию продуктов и услуг компании "М2М телематика" Виталий Полторацкий. ИТС - это комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, решающих задачи управления дорожным движением, мониторинга и управления работой всех видов транспорта и информирования граждан и предприятий об организации транспортного обслуживания на территории региона.

На начальном этапе организации ИТС в Москве "М2М телематика" и НИС ГЛОНАСС организуют работу системы электронного информирования пассажиров, шести диспетчерских центров, а также оснастят автобусы и остановки камерами, информационными табло и тревожными кнопками. Также пассажирский транспорт будет оснащен системой видеофиксации "Выделенная полоса", которая позволит водителям маршрутных транспортных средств оперативно передавать видеоинформацию о нарушениях правил дорожного движения службам автоинспекции (например, о нарушении пользования выделенной полосой пассажирского маршрутного транспорта).

Всего, по словам Виталия Полторацкого, в течение 2011 г. 7,8 тыс. пассажирских транспортных средств в Москве будут оснащены камерами, информационными табло, тревожными кнопками и датчиками пассажиропотока. Кроме того, до конца года будет организовано четыре диспетчерских центра, задача которых - получать и обрабатывать информацию о соблюдении пассажирским транспортом графиков и интервалов движения.

Пассажиры смогут получить информацию о расчетном времени прибытия маршрутного транспорта на специальном интернет-сайте, с помощью программы для мобильных устройств, а также на информационных электронных табло и дисплеях, установленных в салонах автобусов, на остановках и транспортно-пересадочных узлах.

// Взято с http://www.comnews.ru/.