Смартфон Apple iPhone 6s обладает батареей меньшей ёмкости, чем его прошлогодний собрат iPhone 6. Это становится понятным после просмотра презентационного видео. Официально в Apple не офишировали данные о ёмкости анонсированного вчера смартфона.

iPhone 6s.

Компания Apple в ходе презентации смартфонов нового поколения iPhone 6s умолчала о ёмкости их аккумуляторов, но показала промо-ролик, в котором промелькнул кадр с изображением задней части батареи. Как выясняется, ёмкость использованного источника питания уменьшилась по сравнению с iPhone 6.

В iPhone 6 устанавливается аккумулятор на 1810 мАч. В iPhone 6s, судя по видеоролику, применена батарея ёмкостью 1715 мАч. То есть ёмкость снижена на 95 мАч, или приблизительно на 5%.

Емкость батареи iPhone 6s.

Впрочем, согласно техническим характеристикам на сайте Apple, смартфоны iPhone 6s и iPhone 6 обеспечивают одинаковое время автономной работы: до 14 часов разговора в сети 3G, до 10 часов работы в Интернете посредством 3G/4G, до 11 часов воспроизведения HD-видео или до 50 часов прослушивания музыки.

Очевидно, сохранить прежние показатели автономности при использовании аккумулятора меньшей ёмкости удалось за счёт применения более современных электронных компонентов, в частности, чипа A9 с сопроцессором движения М9 вместо решения A8 с сопроцессором М8. Насколько реальные показатели времени работы от батареи будут отличаться от заявленных, покажут практические тесты.

Отметим также, что ёмкость аккумулятора в фаблетах iPhone 6s Plus пока остаётся секретом.