Начался отбор поставщиков, которые готовы  бесплатно предоставить обучающий контент для федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Это нестандартная практика работы министерства с образовательными провайдерами, чьи услуги обычно оплачиваются из бюджета.   

Минцифры России поможет школьникам и студентам получить больше цифрового образовательного контента.

Минцифры реализует несколько образовательных проектов для школьников и студентов. Предоставление цифрового контента – один из них. Проект ориентирован на школьников и студентов колледжей и техникумов, а также на педагогов, которые регистрируются на платформе, чтобы рекомендовать ученикам контент к изучению.

Сейчас на платформе доступны более 900 онлайн-курсов по различным предметам (алгебра, биология, иностранные языки, физика и т.д.). Это материалы от образовательных площадок: Просвещение, Учи.ру, Фоксфорд, ЯКласс, Globallab, IBLS, iSmart, 1С: Урок, Мобильное электронное образование, Новый диск, Новая Школа, Облако знаний, Native Class, Stratum. В ближайшее время к ним должен присоединиться СберКласс.

Для получения доступа к курсам преподавателям школ и организаций СПО необходимо пройти регистрацию на платформе «Цифровой образовательный контент»:

- Заполнить информацию о себе в личном кабинете;

- Дождаться подтверждения профиля. Аккаунт подтверждает руководитель образовательной организации в своем личном кабинете;

- Активировать бесплатный доступ к учебным материалам.

Затем преподаватель сможет предоставить ссылку на курс своим ученикам. Для изучения материала ученикам также нужно зарегистрироваться в системе.

Прием заявок для партнеров открыт до 10 июня. Стать участником проекта могут онлайн-платформы, которые отвечают критериям отбора организатора.

Подробная информация о процедуре отбора, правилах подачи заявки, условиях заключения договора и дальнейшем взаимодействии — в документе.