Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало проект стратегии развития отечественной отрасли связи до 2035 года. В рамках стратегии предполагается развитие мобильных сетей четвёртого, пятого и шестого поколений на оборудовании российских разработчиков, отказ от сетей 3G и дальнейшее расширение доступности интернета.

Минцифры подготовило проект стратегии развития отрасли связи до 2035 года: ключевые тренды.

В пояснительной записке сказано, что документ направлен на формирование перспективного и конкурентоспособного облика отрасли связи. Достичь этого планируется путём формирования современной и безопасной телекоммуникационной инфраструктуры, а также с помощью внедрения новых технологических направлений, развития научного и кадрового потенциала, совершенствования нормативной правовой базы.

Проект стратегии предполагает, что к 2030 года в России свернут использование технологии 3G. К этому же времени начнётся разработка и опытная эксплуатация отечественного оборудования 5G и 6G-Ready. В дополнение к этому планируется внедрение практики совместного использования опорной инфраструктуры операторами связи при развёртывании 5G-сетей, а к 2035 году — 6G-сетей. До конца 2030 года планируется осуществить внедрение системы фильтрации компьютерных атак, в том числе использующих технологий искусственного интеллекта.

Предполагается, что за период с 2031 по 2035 годы к интернету не менее 1 Гбит/с будут подключены 98% домохозяйств и социально-значимых объектов. В этот же период должна быть проведена полная замена оборудования стандарта LTE и более ранних поколений на отечественное телекоммуникационное оборудование (ТКО).

В городах с населением более 100 тыс. человек планируется развернуть 5G-сети на базе отечественного оборудования. Помимо этого, в этот период должна начаться коммерческая эксплуатация 6G-сетей. Также предлагается разрешить совместное использование радиочастот силовыми ведомствами и гражданскими операторами связи. Разработка соответствующего механизма вошла в представленную Минцифры стратегию.

Документ предусматривает передачу частот для совместного использования «современных и перспективных поколений мобильной связи» единому оператору. При этом в случае объявления чрезвычайного положения контроль над связью будет полностью переходить силовым ведомствам, которые смогут отключать гражданские сети.

Для обеспечения покрытия услугами связи всей страны предлагается задействовать отечественную низкоорбитальную спутниковую группировку. Речь, в том числе, идёт о федеральных и региональных автомобильных дорогах, Арктической зоне и трассе Северного морского пути. Эта система также обеспечит возможности управления беспилотными авиационными системами и глобальное покрытие с возможностью экспорта услуг связи в зарубежные страны.

Кроме того, Минцифры предлагает на ежегодной основе ввести индексацию тарифов на связь для повышения инвестиционных возможностей операторов. Для участников рынка предусматривается введение льготных тарифов на размещение объектов связи на территории государственных и муниципальных объектов. Документ предусматривает допустимость использования в Единой сети электросвязи России оборудование зарубежного производства при условии, что оно относится к категории доверенного телекоммуникационного оборудования.