/ / Бизнес

МегаФон стал владельцем доли 63,8% голосующих акций Mail.Ru Group. Об этом рассказали представители сотового оператора. Сумма сделки составила $740 млн, из них $640 млн были выплачены на момент закрытия сделки, а ещё $100 млн — будут оплачены через год после совершения сделки.

Mail.ru Group.

Стоит отметить, что решение о покпе доли Mail.ru МегаФоном было объявлено в конце 2016 года.Продавцами выступили оффшоры New Media and Technology Investment, New Media Technologies Capital Partners и Ardoe Finance, принадлежащие контролирующему акционеру МегаФона - группе USM Алишера Усманова. Отметим, что холдинг USM Holdings контролирует как оператора МегаФон (доля 56,32%), и контролировал Mail.Ru Group (63,8% голосов).

Крупнейшим владельцем экономической доли в Mail.ru Group является южно-африканский холдинг Naspers – ему принадлежит 27,6%. Китайскому Tencent принадлежит экономическая доля в 7,4%. В МегаФоне рассказали, что не будут выставлять оферту остальным акционерам Mail.ru Group.

После сделки МегаФон заменит структуры Усманова в акционерном соглашении Mail.ru Group и получит пять из десяти мест в совете директоров интернет-холдинга. Mail.ru Group продолжит работать в качестве отдельной компании, а все сделки с МегаФоном» будут заключаться на коммерческих условиях.

В момент совершения сделки МегаФон заплатил продавцам $640 млн. Еще $100 млн будет выплачено в первую годовщину совершения сделки, и таким образом, общая сумма приобретения составит $740 млн.

Как отмечают компании, сделка МегаФона и Mail.ru поможет им развивать совместные проекты, включая запуск виртуального оператора ВКонтакте и специального предложения VKmobile для пользователей соцсети.