Жители Южного Урала теперь могут воспользоваться цифровыми сервисами на новых скоростях на трассе от Магнитогорска до популярного горнолыжного курорта в Башкирии.

Навигация на автомобиле.

Оператор запустил дополнительные базовые станции LTE вдоль автодороги к туристическому кластеру на границе Башкирии и Челябинской области. Здесь находятся известный горнолыжный комплекс, базы отдыха и санатории. По данным аналитиков МегаФона на основе обезличенного интернет-трафика абонентов на горнолыжных комплексах страны, в 2023 году Банное вошло в топ-5 наиболее востребованных российских курортов, уступив лишь Красной Поляне, Шерегешу, Розе Хутор и Домбаю.

Маршрут до Банного приобретает особое значение во время высокого сезона. Как показывает big data оператора, помимо башкортостанцев и челябинцев, в декабре сюда активно приезжали лыжники и сноубордисты из Екатеринбурга, Сургута, Тюмени, Казани и Самары. Кроме того, число гостей может увеличиться благодаря начавшему работу после реконструкции аэропорту в Магнитогорске.

«Многие челябинцы зимой любят проводить время на горнолыжных курортах в своем регионе и соседних областях. Наши специалисты обеспечивают качественную связь как на пути следования к популярным курортам, так и на самих туристических объектах. Например, в Челябинской области была запущена новая базовая станция на ГЛЦ “Райдер”, а также проведен рефарминг на ГЛЦ “Завьялиха” и “Аджигардак”, благодаря чему увеличена зона покрытия сети и обеспечена бесперебойная связь», – отмечает технический руководитель МегаФона в Челябинской области Виталий Сироткин.

Проведенные работы уже привели к росту количества туристов на горнолыжных трассах Южного Урала. Согласно замерам аналитиков компании, объём трафика на ГЛЦ Челябинской области, где уже улучшено покрытие сети, в последнюю неделю декабря вырос на 27% по сравнению с началом месяца, а количество абонентов — на 12%.