«МегаФон» станет совладельцем онлайн-кинотеатра START. Телеком-оператор договорился о покупке доли 33,8% в ООО «Диджитал медиа холдинг», которое является юридическим лицом видеосервиса Start. Стоимость сделки не раскрывается. В «МегаФоне» сообщили, что готовы инвестировать в видеосервис до 5 млрд рублей. Деньги пойдут на производство оригинального контента – фильмов и сериалов.

«МегаФон» купит долю в онлайн-кинотеатре Start.

«START – самый быстрорастущий игрок рынка OTT видеосервисов в России, лидер производства премиального контента для диджитал среды. МегаФон как акционер будет поддерживать дальнейшее укрепление лидерских позиций START на рынке – в ближайшие три года мы готовы инвестировать в развитие компании до 5 млрд рублей, - отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян. – МегаФон ТВ и START – два комплементарных актива с разными бизнес-моделями – маркетплейс и моноподписка с уникальным контентом, аудитории сервисов не пересекаются. Сделка не предполагает структурных изменений для START или эксклюзивных условий сотрудничества».

Аудитория видеосервиса START - более одного миллиона платящих пользователей, сервис доступен русскоговорящей аудитории по всему миру. Сейчас START занимает 6% рынка в платном  сегменте, за первое полугодие 2020 года рост выручки START составил 362,9% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

«Это первая сделка по привлечению внешнего инвестора в START. За три года холдинг доказал состоятельность своей бизнес-модели, став самым быстрорастущим игроком на рынке, и нам было важно на этом этапе привлечь именно стратегического инвестора. Появление стратегического партнера в лице компании «МегаФон» – важное событие, открывающее новые возможности для эффективного роста бизнеса. Платформа уже вышла на операционную прибыль и самоокупаемость, поэтому инвестиции МегаФона будут направлены прежде всего на увеличение объемов производства оригинального контента и развитие новых смежных направлений бизнеса», - говорит генеральный директор видеосервиса START Юлия Миндубаева.

По условиям сделки оператор и не получит эксклюзивных прав на контент видеосервиса, однако эксперты видят перспективы в партнерстве для обеих сторон. Некторые аналитики полагают, что в конечном счёте START может перейти под полный контроль «МегаФона». Дело в том, что часть долей в видеосервисе с января 2020 года находится в залоге у АО «МегаЛабс», принадлежащего «МегаФону». Представители оператора тогда сообщали, что компания предоставила Start финансирование для увеличения объемов производства оригинального контента.

Стоит отметить, что онлайн-видеосервис START уже выпустил более 30 собственных проектов. Самыми известными из них стали «Содержанки», «Бывшие», «257 причин, чтобы жить», «Текст» и другие. В настоящее время в разработке у сервиса находится более 50 проектов, в том числе ориентированных на семейную и детскую аудиторию.

START также продает свои продукты другим платформам. Например, сериал «Лучше, чем люди» стал первым проектом из Восточной Европы, проданным для Netflix Original, а «Содержанки» — первым российским сериалом, вышедшим на Amazon Prime под брендом Originals and Exclusives.