/ / Игры

Ретейлеры сошлись во мнении, что в игре имеется явный нацистский подтекст, а потому участники рынка не будут закупать и реализовывать Call of Duty: Modern Warfare 3 в России.

Магазины в России откажутся от продажи игры Call of Duty: Modern Warfare 3 из-за призыва к насилию против российских граждан.

Крупнейшие розничные и онлайн-магазины, работающие на территории России, приняли решение бойкотировать новую Call of Duty: Modern Warfare 3 из-за наличия в ней сцен с призывом насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации. В их числе Русская Ассоциация Дистрибьюторов и Импортёров Видеоигр (она же Р.А.Д.И. Видеоигр), куда входят «Ачивка», «Бука», «Омегагейм», «Пирамида», «ЭМСИ», diHouse, DNS, Gamebuy и GamePark. Бойкот игры с нацистскими эпизодами также поддержат торговые сети DNS, «Бука», «ЭМСИ» и группа «М.Видео-Эльдорадо».

Как рассказал президент Р.А.Д.И. Видеоигр Яша Хаддажи, поводом для беспокойства послужила сцена после титров прошлогодней Call of Duty: Modern Warfare 2, в которой террористы получают на телефон сообщение: «No Russian».

Modern Warfare 3, будучи прямым сиквелом Modern Warfare 2, должна начаться «именно с этого эпизода». Кроме того, главным антагонистом игры выступает лидер русских ультранационалистов Владимир Макаров.

Как отмечают эксперты, если в Call of Duty: Modern Warfare 3 действительно появится насилие в отношении граждан России, то содержание игры может попасть под действие ст. 282 Уголовного кодекса - «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Шутер Call of Duty: Modern Warfare 3 должен выйти 10 ноября на PC (Steam, Battle.net), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. Из-за введённых ограничений официально игра в России продаваться не будет ни в цифровом формате, ни в розничном.