Корпорация Apple анонсировала на этой неделе новую версию операционной системы Mac OS X 10.7. По этому случаю в штаб-квартире компании в Калифорнии было организовано специальное мероприятие. «Операционку», получившую кодовое название Lion («Лев»), представил сам Стив Джобс.

Вдохновленная успехами своих мобильных устройств, компания Apple представила операционную систему Mac OS X Lion, которая заимствовала многие функции iOS. Так, у компьютерной платформы появится собственный онлайн-магазин приложений - Mac App Store. По словам главы Apple Стива Джобса, в каталоге будут как платные, так и бесплатные программы.

Кроме того, он пообещал максимально простую загрузку (по одному клику), возможность автоматической установки и автоматическое обновление приложений. Магазин Mac App Store будет запущен через 90 дней, в январе 2011 года. При этом релиз Mac OS X Lion состоится лишь летом, поэтому каталог будет доступен и пользователям систем под управлением Snow Leopard.

В обновленной ОС реализована функция LaunchPad, демонстрирующая иконки установленных программ на одном экране, откуда можно запускать приложения. Также в новую версию Mac OS X войдет опция под названием Mission Control. Этот инструмент позволит пользователям одновременно отобразить на экране все запущенные программы и легко переключаться между ними.

Интерфейс операционной системы Mac OS 10.7.

Помимо анонса новой операционной системы для компьютеров Mac, Стив Джобс также показал обновленные программы из мультимедийного пакета iLife ’11. В новую версию программного пакета iLife '11 вошли в основном те же приложения, что и ранее, однако некоторые из них (например, iPhoto, iMovie и GarageBand) претерпели весьма серьезные изменения, а их функциональность увеличена за счет новых опций. К примеру, в iPhoto добавлена расширенная интеграция с крупнейшей социальной сетью Facebook, что позволит пользователям видеть мнения других людей о своих творениях.

Интерфейс операционной системы Mac OS 10.7.

Кроме того, появились полноэкранные режимы и расширенная интеграция с Mail, облегчающая рассылку избранных фотографий по электронной почте, а также функция создания разнообразных открыток (к примеру, приглашений на свадьбу, торжества по случаю рождения ребенка, поздравлений с днем рождения и т.д.).

Что касается обновленного iMovie, здесь хочется отметить новые улучшенные опции редактирования звуковых дорожек (в режиме реального времени) плюс целый набор аудиоэффектов, опции определения лиц в видеороликах и создания титров, а также функцию Movie Trailers, позволяющую домашним пользователям создавать полноценные трейлеры наподобие тех, что анонсируют голливудские фильмы. Созданный ролик легко загрузить на YouTube, Vimeo, Facebook.

Интерфейс операционной системы Mac OS 10.7.

Наконец, в новой версии GarageBand вашему вниманию предлагаются новые уроки игры на гитаре и фортепиано (в том числе и в полноэкранном режиме), еще больше звуковых эффектов для поклонников гитарной музыки, а также функция FlexTime и опция Groove Matching, позволяющая автоматически “доводить до ума” не слишком мелодичное звучание.

Остается добавить, что релиз обновление пакета iLife '11 до последней версии обойдется в $49. Покупатели новых компьютеров Mac получат iLife '11 бесплатно.

Представлен релиз обновление пакета iLife '11.

В ходе конференции компания Apple объявила о выходе бета-версии технологии FaceTime для Mac OS X. С ее помощью владельцы компьютеров смогут осуществлять видеозвонки на iOS-устройства. Этот сервис был представлен в июне 2010 года. До настоящего момента видеозвонками могли обмениваться только владельцы портативных устройств Apple, оснащенных камерами на лицевой панели. Причем эта бесплатная услуга работает только при подключении портативного устройства к интернету через Wi-Fi.

Представлен релиз обновление пакета iLife '11.

Представители Apple раскрыли данные о количестве пользователей компьютеров Mac, на которые и устанавливается Mac OS X. Так, за 2010 финансовый год компании, который завершился в конце сентября, Apple удалось продать 13,7 миллиона собственных компьютеров. При этом общее количество пользователей Mac (в это число входят пользователи компьютеров и ноутбуков) в мире превышает 50 миллионов.

Галерея