В эти дни в Екатеринбурге проходит международная выставка промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2012». В этом году выставка получила статус федеральной, а потому в качестве главных гостей мероприятия выступают признанные в мире авторитеты в области инноваций, науки и техники. Среди них Гай Кавасаки, Рэй Курцвейл, Карим Рашид, Сьюзан Гринфилд, а также известные ученые, предприниматели и инноваторы России. Организаторы хотели показать, что им по силам провести и ЭКСПО-2020 в уральской столице. Своими впечатлениями от посещения выставки поделился главный редактор проекта «Будь мобильным» Иван Кущ.

Екатеринбург в третий раз принимает международную выставку промышленности и инноваций «ИННОПРОМ». В этом году технологии и достижения представляют восемьдесят отечественных и зарубежных предприятий. На площадке в  4 000 квадратных метров расположились не только промышленные экспонаты и стенды крупных компаний, но и произведения современного искусства.

Выставка проходит с 12 по 15 июля в «Екатеринбург-Экспо». Предполагается, что участниками выставки станут более 350 компаний, выставочный центр посетят более 50 тысяч человек.

Но начать рассказ о мероприятии хочу с пробок, которые возникли рядом с выставочным комплексом утром 12 июля в день открытия. ЕКАД плёлся со скоростью 2-3 км/ч, а «поворот направо» по Кольцовскому шоссе к выставке двигался и того медленнее. Последний километр мы ехали 25-30 минут. Между тем, уже с обеда пробки исчезли. Быть может, этому способствовал приезд на выставку премьер-министра Дмитрия Медведева.

За последний год на площадке практически ничего не изменилось. Визуально, стало меньше глины, ещё посадили газоны, которые не везде успели дать всходы.

Опуская формальное и неинтересные в таких случаях открытие выставки, перейду к рассказу о наиболее интересной, по крайней мере для меня, части выставки – прогноз-сессии с приглашенными гостями.

Организаторы «Иннопрома-2012» определились с составом участников заранее, а тему определили как «Планируем будущее». В анонсе участники сессии называлась «пятью процентами интеллектуального капитала человечества». Трудно посчитать, так ли это на самом деле, но участники действительно любопытные: экс-маркетолог «Apple» Гай Кавасаки, всемирно известный промышленный дизайнер Карим Рашид, футуролог и изобретатель Рэй Курцвейл, тележурналист Леонид Парфенов и многие другие.

Стоит отметить, что прошлые годы панельных выступлений на «Иннопроме» не было, поэтому для участников форума это было в новинку. По тому, что я увидел, было понятно, этого формата очень не хватало. Интерес к теме прогноз-сессии оказался  настолько высоким, что в зале пленарных заседаний выставки не было свободных мест. Когда ещё можно увидеть таких людей в Екатеринбурге?

Екатеринбург-Экспо.

Начало в футуристическом стиле. Приветствуя собравшихся, виртуальный персонаж - своеобразное визуальное воплощение Глобального разума, с простым русским именем Катя, обозначил основные направления беседы: энергоэффективность, инновации, интеллект, автоматизация, урбанистика, новые материалы и технологии, их влияние на дальнейшее развитие человечества. На сцене появляется Леонид Парфёнов.

Леонид Парфёнов на Иннопроме-2012.

«Глобальный разум сегодня, как подрастающий ребёнок, задаёт множество вопросов. Ответы на них мы будем искать вместе с экспертами, которые готовы поделиться своим опытом и идеями», - говорит он и приглашает первого гостя на сцену.

Им оказался Гай Кавасаки, один из первых работников и идеологов «Apple», занимавшийся маркетингом самого первого компьютера «Макинтош» с 1984 по 1987 годы (вообще, Гаю уже 58 лет – немолодой парень). Про Кавасаки пишут как про человека, который перенес концепцию лояльности к одному бренду в IT-сферу. Он принимал участие в становлении идеологии Apple. Сейчас у Кавасаки своя венчурная компания «Garage Technology Ventures», которая поддерживает стартапы Силиконовой долины.

Гай Кавасаки на выставке Иннопром-2012 в Екатеринбурге.

В зале нет свободных мест.

В выступлении Гай решил поделиться с собравшимися бесценным опытом, приобретённым в Apple и советами его основателя Стива Джобса. В первую очередь Кавасаки призывает верить в своё дело и не слушать тех экспертов, которые сомневаются в успешности инноваций. «Мнение эксперта и везение далеко не всегда тождественные вещи. Если ваша идея ценна, уникальна и опережает пожелания клиента, не останавливайтесь, работайте над ней. Чем сложнее будет путь, тем выше конечный результат. Поэтому иногда нужно сначала поверить в вещь, чтобы потом её увидеть», - уверен он.

Гай Кавасаки дал несколько технических советов по оформлению и проведению презентаций своей продукции, отметив, что никогда не нужно бояться поменять свою точку зрения. Он также отметил, что задача маркетинга — предложить уникальную ценность:

«Представьте себе матрицу 2х2. Вертикальная ось показывает отличие вашего продукта от конкурентов. Горизонтальная ось измеряет ценность вашего продукта в глазах потребителя. Правый нижний угол: ценно, но не уникально — вы конкурируете по цене. Левый верхний: уникально, но не ценно — вы завоюете рынок, которого нет. Левый нижний: не уникально и не ценно — вы идиот. Правый верхний: уникальная ценность — вот где вы делаете деньги и творите историю. Например, уникальная ценность iPod в США была в том, что это был единственный способ легально, недорого и легко скачать музыку 6 самых больших звукозаписывающих лейблов».

Гай Кавасаки беседует с Леонидом Парфёновым.

По окончании выступления Леонид Парфёнов поинтересовался, а каким телефоном пользуется сейчас Кавасаки. Гай без тени сомнения ответил, что пользуется Samsung Galaxy SIII, чем удивил большую часть аудитории. А вы говорите сила бренда Apple! =)

Следующим на сцену вышел изобретатель и футуролог Рей Курцвейл. Он с оптимизмом смотрит в будущее человечества и прогнозирует материальное удовлетворение всех потребностей, вечную жизнь, киборгизацию людей. Стоит отметить, что Курцвел создал концепцию технологической сингулярности – экстремально быстрого научно-технического прогресса, который, гипотетически, наступит после создания искусственного интеллекта. Правда, 15 минутная речь Курцвела заставила многих в зале заскучать. Уж очень философские темы затрагивал американский учёный.

Рой Курцвейл.

Тем временем на сцене следующий гость. Аудитория в конференц-зале снова оживилась, а все потому что это признанный гуру промышленного дизайна Карим Рашид. Кстати, он самый успешный и высокооплачиваемый.

Карим Рашид - американский дизайнер египетского происхождения, идеолог футуристического минимализма, обожающий синтетические материалы и настаивающий на использовании современных технологий в дизайне повседневных вещей. Живет под лозунгом «Я хочу изменить мир» и частично реализует его, сотрудничая с крупными международными брендами вроде Samsung, Citibank, Prada и т.п. Рашид проектирует все, от конфетных оберток до целых зданий. Есть в его портфолио и работа с российским бизнесом: в Москве он создавал интерьер магазин «Bosco di Ciliegi» в ТД «Весна». На редкость плодовитый парень! Общее число работ дизайнера оценивается в 2,5 тысячи, а книги и статьи исчисляются десятками.

Карим Рашид на Иннопроме-2012.

Стоит отметить, что на «Иннопроме» Карим Рашид ещё проведет мастер-класс для участников выставки. Мне это кажется бесценным, особенно для молодых специалистов.

О взаимодействии современных технологий с человеком и человеческим мозгом рассуждала баронесса Сьюзан Гринфилд, член Палаты лордов Великобритании, биотехнолог. Изучает физиологию мозга, исследует болезни Паркинсона и Альцгеймера. До 2010 года была директором Королевского института Великобритании, лауреат премии Майкла Фарадея и обладатель Ордена Британской империи. Автор множества популярных книг с названиями вроде «Личная жизнь мозга», «Люди будущего», «Внутри человеческого тела» и т.п.

«Мы обучаемы и способны приспосабливаться к окружающему миру, но это не означает, что мир может нас подчинить. Мы должны сами определять повестку дня и будущее наших детей, а не позволять выполнять эту функцию технологиям», - говорит Сьюзан Гринфилд, предупреждая собравшихся, что чем больше связей мы формируем в кибермире, тем меньше мы оставляем себе возможности полноценно развиваться и жить в реальности.

Гости Иннопрома-2012.

Директор института политики и бизнеса Академии наук КНР Му Ронпин в своём выступлении задел тему технологического форсайта и инструментов создания инновационной мощности. А самый известный британский бизнес-гуру Джефф Бёрч поделился своими мыслями о противниках новых технологий, пытаясь найти возможность заставить людей работать вместе с технологиями, а не против них.

На этом прогнозная сессия завершилась. Она оставила у меня в целом позитивные впечатления. Организаторам нужно делать как можно больше таких мероприятий. Правда, какой тогда должен быть бюджет, для меня останется загадкой. Тем не менее, организаторы «Иннопрома-2012» не скрывают своих амбиций и говорят, что будут делать все возможное, чтобы помочь Екатеринбургу стать столицей всемирной выставки ЭКСПО-2020. Что ж, посмотрим, что из этого получится.

Дмитрий Медведев на выставке Иннопром-2012.

К полудню на выставку приехал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он прошелся по стендам выставки в окружении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Что интересно, практически любой участник выставки мог подойти к премьеру. Это породило большую толпу вокруг. Люди хотели сфотографироваться с Медведевым или хотя бы сфотографировать его самого. У меня даже сложилось впечатление, что это был какой-то флешмоб, поскольку в Twitter, Facebook, ВКонтакте каждый постил фотку второго лица страны с подписью в роде: «я тоже с Медведевым. И я! Смотри, кто тут рядом! Я его сфоткал, теперь могу ехать домой». Выходило забавно.

Когда «страсти» улеглись у меня появилась возможность обойти территорию выставки, а это три больших павильона. Первый павильон был отдан промышленности и машиностроению, второй – малому бизнесу, учебным заведениям и муниципалитетам, третий сконцентрировал в себе инновации: банковский сектор, телеком, инновационное машиностроение и т.п.

Иннопром-2012

Самым большим на выставке стал стенд Свердловской области, а также расположившиеся поблизости стенды РЖД, Siemens, ЧТПЗ и т.п. Кто-то привлекает к своим стендам эпатажем, кто-то роботами-андроидами, а кто-то, как «Сбербанк», розыгрышами iPhone  4S.

Большим и ярким стендом может похвастаться «Ростелеком». Там представлены инновационные продукты и сервисы: облачные решения, Интерактивное телевидение, новое брендированное оборудование.

Часть стенда «Ростелеком» также посвящена презентации «Электронного правительства».  Здесь можно пройти процедуру регистрации на портале www.gosuslugi.ru и сразу получить код активации. Для этого нужно иметь при себе паспорт, номер СНИЛС и ИНН. Здесь же установлен инфомат нового поколения, позволяющий получать все доступные в электронном виде государственные услуги федерального, регионального и муниципального уровня через единый портал госуслуг.

Стенд Ростелекома на Иннопроме 2012.

Ростелеком.

Кроме того, оператор представил новые пакетные продукты для корпоративных клиентов, а также сервис корпоративного IP-TV со «Сбербанком». Подробности с этих презентаций, а также интервью с Ильей Васкецовым, коммерческим директором «Ростелеком-Урал»,  читайте на нашем проектов самое ближайшее время.

Стоит отметить, что «Ростелеком» является официальным телекоммуникационным партнером «Иннопрома». Оператор организовал интернет-трансляции и прямые включения с выставки, также онлайн-трансляции дискуссий из зала пленарных заседаний. Не обошлось и без проблем – бесплатный Wi-Fi «Ростелекома», как и любой другой Wi-Fi на территории выставочного комплекса, не работал.

Главный зал пленарных заседаний.

Главный зал пленарных заседаний.

Причём коллеги ворчали на службу протокола Медведева, ФСО, что они виноваты во всем. На деле оказалось, что они тут совсем не при чём. Оказалось, что в павильонах одновременно работало от 30 до 40 Wi-Fi точек доступа, и в силу технических особенностей своими радиочастотами они глушили друг друга. В итоге связи не было ни у кого. И как не просили организаторы выставки выключить все хот-споты кроме «Ростелекома», этого практически никто не делал. Получился своеобразный локаут. Будем надеятся, что в последующие дни Wi-Fi будет работать.

Между тем мобильные сети 3G в целом справились с нагрузкой, а она была очень большой. В пике на выставке находилось до 6,5 тыс. человек.

Из телеком компаний и операторов связи на выставке кроме «Ростелекома», был замечен «ЭР-Телеком». Операторы «большой тройки» на выставке не участвовали.