Для повышения безопасности аккаунтов пользователей и усиления защиты их персональных данных Минцифры вводит дополнительное подтверждение для входа на Госуслуги. С 1 октября оно стало обязательным для новых пользователей портала и для тех, кто восстанавливает учётную запись.

Госуслуги.

Проект постановления о двухфакторной аутентификации в ближайшее время примет Правительство. После этого пользователи смогут в последний раз войти в аккаунт без подтверждения. Это позволит уточнить данные, например телефона, и определиться с выбором дополнительной защиты. Те, кто не установит второй фактор в этот визит, будут обязаны выбрать его во время следующего входа.

В качестве дополнительной защиты своего аккаунта Госуслуг можно выбрать три варианта:

- код из СМС;

- одноразовый код из специального приложения (ТОТР);

- вход по биометрии.

Для того чтобы установить второй фактор защиты потребуется войти в свой профиль в личном кабинете Госуслуг. В разделе «Безопасность» выбать пункт «Вход с подтверждением». Далее выберать один из трёх вариантов дополнительного подтверждения.

Изменить телефон для СМС-подтверждения можно в разделе «Безопасность» при выборе второго фактора. СМС-код для смены номера придёт в том числе на старый телефон. Если он уже недоступен, изменить номер можно в приложении банка-партнёра или ближайшем МФЦ.

По статистике Минцифры, дополнительное подтверждение для входа подключил уже каждый третий пользователь Госуслуг - это более 35 млн человек.