/

Разработчик мобильных продуктов из компании «Яндекс» Егор Куликов стал победителем ежегодного турнира среди профессиональных программистов TopCoder Open.

Сотрудник «Яндекса» Егор Куликов стал победителем самого престижного международного личного первенства среди программистов - TopCoder Open 2012, - сообщается в официальном блоге.

Как сообщает компания, Куликов работает в петербургском офисе «Яндекса», в отделе разработки мобильных продуктов. В прошлом он победитель и призер многочисленных школьных олимпиад по математике, бронзовый медалист чемпионата мира по программированию среди студенческих команд, а в 2010 г. он завоевал первое место в другом крупном соревновании - Google Code Jam. Таким образом, Егор стал вторым россиянином после Петра Митричева, выигравшим и TopCoder Open, и Google Code Jam, добавили в компании.

Соревнование TopCoder Open проводится компанией TopCoder с 2003 г. В этом году оно состоялось в г. Орландо, штат Флорида, США.

Чтобы попасть в финал соревнования, необходимо пройти многоступенчатый отбор. Первые стадии проводятся через интернет: тысячи участников из разных уголков мира демонстрируют свое умение решать сложные алгоритмические задачи. 24 победителя приглашаются на очный тур. Но на этом отбор не заканчивается: претенденты разбиваются на два полуфинала по 12 человек, и в итоге до финала добираются всего 8 человек.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2012/10/05/chempionom_mira....