Для того чтобы сделать отечественную ОС «Аврора» по-настоящему массовой необходимо потратить около 300 млрд рублей до 2027 года. Эти средства нужны на доработку и адаптацию платформы к конечных устройствам. Об этом заявили представители Роскомнадзора на совещании с разработчиками мобильных ОС и производителями смартфонов. Кроме того, участники рынка предложили создать ассоциацию разработчиков мобильных ОС для выработки единых решений.

ОС Аврора.

Власти обсуждают варианты поддержки российских операционных систем для мобильных устройств с разработчиками и регуляторами. Так, на последней встрече, которая прошла 9 августа участники рынка, среди которых были представители «Аквариуса», Yadro, «Лаборатории Касперского» и другие, предложили создать ассоциацию разработчиков мобильных ОС для ухода от зависимости от американских платформ.

На совещании обсуждалось повышение конкурентоспособности российских мобильных ОС, включая «Аврору», «РОСА» и других. При условии развития этих систем, власти рассчитывают, что их можно будет использовать не только госслужащим и сотрудникам компаний, но и обычным пользователям.

Как пишет «Коммерсант», на встрече обсуждались возможные инвестиции в доработку и адаптацию к устройствам отечественной мобильной операционной системы (ОС) «Аврора». Представители Роскомнадзора оценили затраты в 300 млрд рублей до 2027 года. Аккурат к концу 2027 года ожидается массовое распространение этой платформы среди пользователей.

Одновременно с этим в Роскомнадзоре сообщили, что в диалоге принимают участие российские производители мобильных устройств, ОС, а также приложений. Однако представитель службы отметил, что финансирование операционных систем «не являются предметом совещаний».

Директор Фонда развития интернет-инициатив Дмитрий Алтухов отмечает, что власти хотят уйти от полного доминирования на российском рынке американских мобильных ОС. При этом гендиректор НТЦ ИТ РОСА Олег Карпицкий заявил, что необходимо вкладывать средства в развитие приложений для российских ОС.