Компания Microsoft подтвердила, что будущее обновление операционной системы Windows 10 получит специальный игровой режим работы Game Mode, который позволит использовать аппаратное обеспечение компьютера с наибольшей эффективностью и ускорением.

Game Mode на Windows 10.

В очередном обновлении Windows 10 появится режим Game Mode, он уже начал появляться в первых тестовых сборках операционной системы. Как следует из названия, новый режим настраивает компьютер таким образом, чтобы максимизировать производительность в играх.

Игровой режим позволит ускорить как старые игры, написанные под платформу Win32, так и новые тайтлы под универсальную платформу, созданные для магазина приложений Windows и способные работать как на ПК, так и на смартфонах с Windows 10 Mobile.

В Microsoft сообщили, что первые элементы игрового режима начнут появляться в коде системы уже на этой неделе, однако полностью функциональным он станет позже. Одновременно в ОС (а также на приставках Xbox One) появится встроенный сервис для прямых онлайн-трансляций игр Beam. Также в Microsoft доработают социальные функции онлайн-сервиса Xbox Live.

Широкому кругу пользователей эти функции станут доступны с выходом позднее в 2017-м масштабного обновления Windows 10 — Creators Update.