Компания Visa объявила о вводе в обращение первых банковских карт со встроенным датчиком отпечатков пальцев. Первая партия высокотехнологичных карт Visa уже на этой неделе поступит в распоряжение Mountain America Credit Union и Bank of Cyprus.

Visa начала выпускать банковские карты со встроенным сканером отпечатков пальцев.

Visa приступила к выпуску пластиковых карт, оплата по которыми не требует ни ввода пин-кода, ни подписи на чеке. В них интегрирован сканер отпечатка пальца, идентичный по своим размерам чипам платёжных карт EMV-стандарта.

Принцип работы кредитной или дебетовой карты Visa со встроенным дактилоскопическим модулем предельно прост. Для подтверждения личности владельца карты и последующей транзакции денежных средств достаточно поднести палец к сканеру. Если система идентифицировала вас верно, то крохотный индикатор на карте загорится зелёным светом. Рисунок отпечатка пальца будет храниться в зашифрованном виде только на банковском «пластике» и нигде более.

«Это быстро и просто. На проверку личности требуется меньше секунды», — резюмировал первый вице-президент Visa Марк Нельсен (Mark Nelsen).

Механизм биометрической идентификации пользователя путём сличения отпечатка его пальца является сегодня простым и надёжным способом, чтобы ограничить доступ к смартфону посторонним лицам. Обойти такую защиту, не заполучив папиллярный узор владельца гаджета, считается невозможным. А потому биометрическим системам отвели роль механизма для подтверждения платежей, открывшего доступ к безопасному шоппингу.

Биометрическое распознавание по отпечатку пальца пришло на «USB-флешки», его можно встретить в дверных смарт-замках и даже чемоданах. Дактилоскопическим сканерам находят применение там, где дорожат конфиденциальностью и заинтересованы в препятствовании доступа извне. Данная технология, обязанная своей популярностью смартфонам, в скором времени охватит и непосредственно сам банковский «пластик».