Ведущие российские онлайн-магазины, среди которых Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет», разрешили продажу на своих маркетплейсах товаров из списка параллельного импорта, который был составлен и утверждён Министерством промышленности и торговли.

Онлайн-магазин OZON.

Согласно имеющимся данным, как и в случае с обычным импортом, при заключении договора с онлайн-платформой продавцы гарантируют, что предлагаемая ими продукция соответствует требования российского законодательства и введена в оборот на законных основаниях.

Маркетплейс во всех случаях запрашивает у продавца документы, позволяющие определить происхождение товара. В случае отсутствия такого документа или же установления факта его подделки, карточки товаров скрываются, а аккаунты продавцов блокируются.

Первыми платформами, объявившими о возможности торговли на своих площадках товарами из списка параллельного импорта, стали Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет». В Wildberries отметили, что такой подход поможет расширить текущий ассортимент и позволит стабилизировать цены на площадке. При этом продавцам по-прежнему будет необходимо иметь всю необходимую разрешающую документацию. При выявлении каких-либо нарушений продавцы будут блокироваться, особенно это касается попыток реализации контрафактной продукции.

В Ozon и «Яндекс.Маркет» пообещали следить за тем, что на площадке не появлялись подделки и некачественные продукты.