/ / Фототехника

По жизни я пользуюсь телефоном Nokia 2230, чем очень доволен. Единственная задача, ради которой я иногда задумываюсь о покупке iPhone - это достойная камера, которая постоянно onboard и готова к работе за 2-3 секунды. Я люблю фотографировать, но большой фотоаппарат с собой не будешь носить, а маленький... - ну это всё равно второй девайс, который в кармане не очень-то и нужен.

А тут такая новость: выходит телефон с камерой в 41 мегапиксель, конечно же я задумался и решил потестировать сее устройство, за что спасибо порталу "Будь Мобильным" и лично главному редактору Ивану Кущу.

Забегая вперёд, скажу, что фотоаппарат действительно удобный, он умеет звонить и выходить в интернет. Вот только ему бы ещё побольше интересных интернет-приложений... Instagram например.

Девайс

Итак, это прежде всего Nokia, то есть качество сборки на высоте, и материалы приятные на ощупь. Стекло конечно маркое и вес достаточно большой по сравнению с моим Nokia 2230 - в кармане не поносишь, но 41 мегапиксель!

Интерфейсы

Кнопочек на корпусе много: 3 сбоку, одна трёхзонная по центру... - уже непривычно после iPhone/iPad такое разнообразие элементов управления, ну да это же мелочи, это же Nokia.

В режиме ожидания на экране телефона постоянно показывается текущее время, дата и день недели. Последней, видимо, на тот случай, если вы в пятницу слишком бурно провели вечер, и на утро не знаете суббота сегодня или уже понедельник.

На экране защитная плёнка, на которой зачем-то верхний левый угол окрашен в серебристый цвет, так и кричащий "сними меня", но зачем, если это защитная плёнка?

Телефон в руке лежит уверенно, не ёрзает, не скользит, и ещё раз повторюсь - материал приятный на ощупь, иногда даже ради удовольствия нет нет да и проведёшь пальцем по задней крышке - приятно =)

Операционная системы

Ось Nokia Belle Feature Pack 1, она же Symbian OS. При работе с интерфейсами иногда чувствуется нечёткость в отклике интерфейса, к примеру если очень медленно скроллировать пальцем экран - телефон вдруг начинает не скроллить, а выделять контент. А ещё он при каждом прикосновении подрагивает - брр, не любитель я таких ощущений видимо.

Иконки в менюшках красивые, яркие и чёткие, рабочий стол чёрный. Яркий фон иконки, на нём цветная картинка. От этого создаётся ощущение, что фон привлекает к себе больше внимания, чем информация на иконке, и это затрудняет распознавание. Особенно первые разы иконки выглядят как будто одинаковые.

Пару раз не туда нажал, и мне предложили создать папку. Для чего это - я не понял, ох уж эти изобретатели =) Пару раз в менюшках путался, не зная куда нажать чтобы что-то сделать.

Приложения

На телефоне стоит много всякого софта и игрушек, почти всё запускается. Есть интернет-магазин, где можно закупиться всем необходимым. Много всевозможных интернет-приложений, вроде YouTube, Facebook, почты погоды и прочее, в общем на телефоне есть чем заняться в пробке.

Камера

Вот оно то, ради чего я затеивал весь этот тест. Камера на 41 мегапиксель, хотя если быть точным, эффективное разрешение - 38 мегапикселей.

Камера включается кнопкой на боку, что достаточно удобно: достал телефон, нажал и снимаешь.

Есть zoom, хотя на самом высоком качестве съёмки он не работает, ибо цифровой. Процессор хоть и 1.3 ГГц ARM11, но на лету crop`ить изображение такого размера, всёже, тяжеловато.

Матрица 1/1.2". Не так много, конечно, не стоит забывать, что это устройство ещё и звонить умеет, и в интернет ходит, и вообще оно называется не Nikon а Nokia.

Ещё одна пичалька - среди приложений не нашёл Instagram. А как было бы здорово фоткать на 41 мегапиксель, и сразу инстаграммить эту прелесть!

Зато, очень порадовала видео-съёмка. Хорошее качество видео - это ещё не всё. Камера прекрасно фокусируется и быстро подстраивается под освещение. Однако есть и неудобство: снимая видео, телефон так и хочется взять вертикально, но тогда видео-ролик получится боком.

Фотоаппарат

Настроить качество можно достаточно подробно, там есть и формат, и настройки сжатия, а ещё можно сразу записывать с применением различных эффектов вроде насыщенности, контрастности... - в общем есть чего подкрутить если что.

Этот кадр снят на улице в ясную погоду, но в галерее выше вы найдёте ещё несколько снимков, сделанных в очень тёмном помещении, в полумраке, хотя по ним этого совсем не скажешь. Так что вспышка и цветокоррекция в фотоаппарата меня порадовали. 

Снимки в целом получаются достаточно чёткими на экране компьютера, но при ближайшем рассмотрении видно, что кропнутая матрица даёт свой эффект.

 

Размер кадра впечатляет, наверное, снимки таких размеров принимают к печати на Брандмауэры 30х14 м.

 

Итог

Для начала, вспомним что это не iPhone и не Android, а Symbian OS. Если честно, я где-то глубоко в голове уже давно похоронил эту операционную систему. Оказывается, на ней можно делать вполне себе живые смартфоны, которые обладают всеми основными атрибутами модного нынче телефона с яблоком на корме.

Не будем также забывать, что основное внимание маркетологи уделят в этой модели конечно же фотокамере, цифра 41 будет звучать в каждом ролике и мерцать на каждом баннере.

Фотографии действительно хорошие, однако они хорошие из-за эффекта Retina Display, то есть фотография снимается с заведомо бОльшим разрешением, а потом, если её сжать до размеров экрана, выглядит она хорошо. Зеркальный фотоаппарат с хорошей оптикой и при помощи 5 мегапикселей может делать куда более качественные снимки, поэтому оставим цифру 41 на совести маркетологов. Не обманывайте себя, чудес не бывает.

В остальном же, получился добротный телефон, качественно собраный, который ходит в интернет и снимает фото/видео хорошего качества. Режимы работы камеры действительно радуют даже меня, привыкшего к снимкам с Nikon D60.

Только вот непопулярная платформа Symbian не придётся по душе хипстерам с их твиттерами и инстаграмами, а оригинальных приложений для таких сервисов в магазине я не нашёл. Всёже, выпускать камерофон без самого популярного в мире фотосервиса - не самая лучшая идея.

Галерея